Вход
Пишите нам

Некоторые липчане манипулируют с показаниями электронных приборов учета

4 июля 2014г. 16:11 Общество
Манипуляции с электронными приборами учета. Цифры в квитанциях, передаваемые собственниками квартир в организации ЖКХ, не всегда совпадают с фактическими показаниями счетчиков. Эту разницу потребители услуг оплатят в виде «общедомовых нужд». Она распределится между всеми собственниками пропорционально площади их квартир.
За 3 года эксплуатации дома надежды коммунальщиков на автоматику оправдались. Общедомовой прибор учета работает как часы.
В электрощитовой автоматическая система, независимо от желания потребителя выдает показатели каждого индивидуального счетчика.
А вот с приборами учета воды не все так просто. Элеваторные узлы и трубопроводы в подвалах новые. Каждый стояк перекрывается вентилем, утечек нет. Однако показания между индивидуальными счетчиками и общими приборами разнятся практически в 2 раза. На это коммунальщики отвечают так.
Владимир Панин, главный инженер: «Если все жители этого дома будут правдиво и своевременно подавать показатели приборов учета, находящихся в квартирах, то ОДН будет мизерным. Действительно, 5-6 литров, чтобы помыть подъезд. Люди не подают или не хотят подавать, живут за счет соседей, я так скажу».
В доме по улице Эдуарда Белана таких недобросовестных плательщиков установили в 15 квартирах. Управляющая компания в мае провела предварительный контроль показаний индивидуальных приборов учета воды.
Сергей Давыдов, руководитель ООО "Управляющая компания "Уютный дом": «Мы не приняли к расчету те показатели, которые нам показались сомнительными. Как пример, проживает в квартире 5 человек, а подают показания 1 кубический метр потребленной воды за месяц. Это явно недостоверные показания».
Нарушители получили квитанции с оплатой за воду по нормативам. В результате показатели ОДН пришли в норму. Коммунальщики обещают контролировать показания индивидуальных счетчиков и дальше.
Количество показов: 1364 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 648