Вход
Пишите нам

Николай Борцов дал несколько советов, как выбрать хороший мёд

14 августа 2021г. 10:33 Общество
Николай Борцов дал несколько советов, как выбрать хороший мёд
«Для меня это очень важный праздник. Всю жизнь я занимаюсь пчеловодством. Первый улей появился у меня в 7 лет, а когда служил в армии, даже выписывал журнал «Пчеловодство». И для меня это занятие больше, чем хобби. Уже и не представляю без него себя», – поделился Николай Борцов в своём инстаграм аккаунте. – «Когда занимаюсь пчёлами – отдыхаю душой. Работа на пасеке – моя отрада. Да и для здоровья это полезно, несмотря на сложность. Ведь мед и все продукты пчеловодства – кладезь здоровья. Полезны даже укусы пчел: пчелиный яд снижает воспалительные процессы в организме».

К Николаю Ивановичу часто обращаются с вопросом: «Как отличить настоящий мёд от поддельного?». Он решил поделиться с подписчиками своими секретами:

1. Аромат мёда. Мед, в котором нет сиропов, который не кипятили и не смешивали с различными добавками, пахнет как соты из улья – воском, нектаром, пыльцой, сладостью, непосредственно медом.

2. Консистенция жидкого пчелиного золота всегда достаточно густая, даже если масса собрана недавно. Слишком жидкая текстура говорит о том, что вещество разбавляли или слишком рано собрали.

3. Густеть различные сорта могут по-разному, всё дело в условиях хранения. Кристаллики могут быть или очень мелкими, или достаточно крупными. Но в пчелиной массе не должно быть слишком больших сахарных «снежинок».

4. Вес зрелого меда составляет не менее 1,4 килограмма на литр.

5. Качественная медовая смесь должна ложиться горкой, а уже затем растекаться.

6. Определить качество продукта можно и по медовой нити. Хороший мед должен хорошо тянуться с ложки, образуя тонкую нить.

7. В крайнем случае используйте химический карандаш: капните мед на деревянную или пластмассовую ложку и окуните туда химический карандаш. Если на карандаше появился синий след, в продукте сдержатся химические добавки.

Надеемся, что его советы помогут вам выбрать настоящий продукт и насладиться качественным лакомством!
Количество показов: 2142 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 844