Вход
Пишите нам

Новое телешоу «Классная тема» выйдет на экраны осенью

12 августа 2022г. 12:56 Общество
Новое телешоу «Классная тема» выйдет на экраны осенью
Совсем скоро жители региона смогут увидеть, как работают лучшие учителя страны. Осенью на телеканале «Россия 1» стартует новый просветительский проект – шоу «Классная тема». Среди участников передачи, возможно, будут и педагоги Липецкой области.  

Свои заявки подали школьные учителя со всей страны, в том числе из нашего региона. Педагоги заполнили анкеты, прошли тесты по своему предмету, сняли видеовизитки. Теперь эксперты выберут 35 полуфиналистов. А далее, по результатам открытого голосования, определят семь лидеров. Они и станут участниками финального гранд-шоу на ТВ.

В эфире педагоги будут проводить уроки для всей страны: зрелищные и оригинальные. Учениками станут зрители и гости в студии: учёные, космонавты, артисты театра и кино, музыканты. А экспертами – профессионалы в сфере образования. Педагог-победитель получит главный приз – авторскую телепередачу. Для учителей шоу может стать профессиональным и карьерным трамплином.

Вот как новый телепроект оценил учитель биологии и математики села Баловнево Данковского района, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2011», заслуженный учитель РФ Алексей Овчинников:

«Во-первых, это будет способствовать формированию положительного образа учителя. Во-вторых, возможно, позволит избежать многих мифов, связанных с профессией педагога. Работа учителя достаточно закрытая, люди не всегда знают, что он там делает за дверями кабинета. А тут будет наглядно показано, как проходят уроки в современной школе, кто такие лучшие учителя. Я думаю, что проект получится интересным и полезным, как для педагогов, так и для учеников», – считает Алексей Овчинников.

Участие в шоу «Классная тема» в этом году примут преподаватели математики, химии, биологии, географии, истории, физики, русского языка и литературы. Уже в следующем году список предметов планируют расширить.  

Телепроект создаётся по поручению президента Владимира Путина телеканалом «Россия 1» и Министерством просвещения РФ при поддержке компании VK. Запуск подобного шоу свидетельствует об уважении к учителям, именно они современные звезды, которым точно есть чем поделиться с аудиторией.

В том, что на российском ТВ должно быть больше качественных просветительских передач, уверен общественный деятель и телеведущий Андрей Трофименков. А талантливых педагогов, способных увлечь аудиторию, у нас достаточно.

«Лучшим своим учителем считаю Уласевич Ольгу Николаевну. Ее уроки математики были действительно похожи на просветительское телешоу, – рассказал Андрей Трофименков. – Материал подавался настолько интересно, что наш класс жил математикой – бОльшая его часть стала участниками и призерами олимпиад регионального и российского уровня. А представьте, с помощью шоу на таких уроках побывают тысячи детей! Именно поэтому ведущими просветительских программ должны быть не "инста-леди" с надутыми рейтингами, а педагоги – лучшие в своём деле. Это поднимет статус учительской профессии и разбудит интерес к учебе у подростков – стратегически важные задачи для России», – подытожил Андрей Трофименков.

Учителя Липецкой области готовы показать своё мастерство на всю страну. Педагоги из разных школ региона участвуют в отборе телепроекта «Классная тема». Среди тех, кто подал заявку, учитель истории и обществознания гимназии №12 г. Липецка Екатерина Гончарова:

«В какой-то момент у тебя появляется желание выйти за рамки школьного урока, обменяться опытом с коллегами, транслировать актуальные идеи и концепции.

Моя цель в рамках конкурса, в рамках всей моей деятельности – сделать процесс обучения интересным и захватывающим для всех его участников. Чтобы учитель готовил урок с удовольствием, ученики с энтузиазмом на него приходили, а родители с интересом слушали своих детей дома.  

«Классная тема» – отличная возможность не только проявить себя как профессионала, но и стать частью учительского сообщества, оказывающего влияние не только на подрастающее поколение, но и в целом на систему образования», – подытожила Екатерина Гончарова.

Ну что же, ждём результатов отбора и болеем за наших педагогов!
Количество показов: 406 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780