Вход
Пишите нам

Новые правила заключения соцконтракта

27 декабря 2019г. 09:51 Общество
Новые правила заключения соцконтракта
с  1 января 2020 года Центр социальной защиты населения по городу Липецку  будет заключать  социальный контракт  с гражданами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, по следующим направлениям:

Поиск работы.
Планируется предоставлять помощь в виде  ежемесячной выплаты в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта. Так, в 2020 году размер ежемесячной выплаты составит 10515 рублей. В настоящее время размер ежемесячной выплаты составляет 1 тысячу рублей на человека, но не более 3 тысяч рублей на семью).

Прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования.
Планируется предоставлять помощь в виде единовременной выплаты в размере  30 тысяч рублей или ежемесячной выплаты в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта. В 2020 году размер ежемесячной выплаты составит 10515 рублей.

До 250 тысяч рублей смогут получить малоимущие жители Липецка, приняв решение заняться в рамках социального контракта индивидуальной предпринимательской деятельностью. При этом данное направление замещает такие мероприятия, как  ведение личного подсобного хозяйства и крестьянского (фермерского) хозяйства, организация сельскохозяйственного потребительского кооператива и (или) вступление в него, приобретение крупного рогатого скота молочного направления. Сейчас на эти цели выделяется единовременная выплата – от 25 тысяч до 50 тысяч рублей. Таким образом, объём оказываемой в рамках соцконтракта поддержки увеличится в несколько раз.

Осуществление иных мероприятий,  направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.
Оно предусматривает предоставление ежемесячной выплаты также в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта – в следующем году это 10515 рублей, для удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, стимулировании ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в услугах дошкольного образования. Этот вид социального контракта придёт на смену таким мерам поддержки, как государственная социальная (адресная) помощь в размере до 300 руб. в месяц на одного человека, материальная помощь на приобретение одежды и обуви, предметов личной гигиены, предметов первой необходимости, продуктов питания в размере 1-5 тысячи рублей единовременно.

Более подробную информацию об условиях заключения социального контракта и перечне необходимых для этого документов можно получить у специалистов ОБУ «ЦСЗН по городу Липецку» по телефону 25-70-21.
Количество показов: 1036 Источник: пресс – служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630