Вход
Пишите нам

Новый механизм приобретения квартир появился в Липецкой области

1 марта 2017г. 10:39 Общество
Новый механизм приобретения квартир появился в Липецкой области
В конце минувшего года зарегистрирован жилищный накопительный кооператив «Альтернатива» (ЖНК), с помощью которого можно приобрести недвижимость без ипотечного кредита.
Содействие в реализации этого социального проекта оказало акционерное общество «Липецкая ипотечная корпорация». За основу взят белгородский опыт, где такой кооператив действует уже несколько лет.

Члены кооператива могут выплатить стоимость квартиры частями, в том числе с помощью материнского капитала, либо социальной выплаты по программе поддержки молодых семей. Регистрация в кооперативе предусматривает минимальный пакет документов. Пайщик в течение нескольких лет накапливает в ЖНК половину стоимости будущей квартиры, а затем получает жилье в пользование. Второй этап - погашение оставшейся суммы. На нее кооператив начисляет 5 процентов годовых. Гасить остаток стоимости жилья можно в течение 18 лет. Максимальный срок участия в кооперативе - 30 лет. После выплаты оставшейся суммы квартира или дом переходит в собственность ее владельцу.

Жилищная накопительная кооперация - это социальный проект. В кооперативе «Альтернатива» намерены оказывать помощь тем гражданам, которые не имеют возможности оформить ипотеку, воспользоваться банковским кредитом или приобрести жилье, оплатив единовременно всю сумму по договору купли-продажи. На сегодняшний день в ЖНК зарегистрированы 55 липчан.

Многоуровневая широкая кооперация – стратегическое направление, которое уже много лет развивают областные власти. «Мы видим своей задачей создание разветвленной кооперативной системы, где будут успешно работать не только потребительские кооперативы, но и снабженческие, кредитные, образовательные, медицинские. Вот такая развитая кооперация способна изменить не только трудовые, но и экономические взаимоотношения между людьми и обеспечить социальную стабильность в обществе», - не раз  отмечал глава региона Олег Королёв.
Количество показов: 1162 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 748