Вход
Пишите нам

О перспективах развития системы МФЦ рассказали журналистам

15 апреля 2014г. 17:57 Общество
Липецкая область, по данным Министерства экономического развития РФ, входит в число регионов-лидеров, где уже выстроена единая система МФЦ с высокими стандартами качества предоставления услуг. Это реализация принципа одного окна. Сегодня МФЦ работают в каждом районе и городском округе области. Всего их 21. Около двух миллионов граждан обратились в них за услугами только в прошлом году. Сегодня о перспективах развития системы МФЦ рассказали журналистам. Пресс-тур организовало управление по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области.
С утра пораньше в МФЦ спешат в этот раз не ельчане, а журналисты со всех районов области. Экскурсию решили начать с МФЦ Елецкого района.Он первым открылся в области. На его опыте учились остальные центры. Здесь первыми ввели новую социальную услугу, связанную с процедурой усыновления детей. Всего в центре предлагают более трехсот услуг.
Людмила Харламова, жительница г. Ельца: "Очень спокойно, без очереди все, специалисты внимательно слушают, в паспортно-визой службе с зятем была полгода назад, стаховые услуги оформляла, коммунальные услуги платила, очень уютно, комфортно".
Иван Богатиков, житель г. Ельца: "Не раз обращался сюда, очередей практически нет. Я обращаюсь по вопросам, там прописка, Россгосстрах, частенько бываю здесь, вместе с семьей".
МФЦ города Ельца построили больше года назад. Здание спроектировали специально под супермаркет услуг. Помещение разделено на зоны. В зале ожидания клиентам показывают социальные ролики. К примеру, можно узнать победителей проекта "60 имен Липецкой области".
Дмитрий Белокопытов, начальник управления по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области : "Наша Липецкая область всегда восприимчива ко всему новому, передовому. Одной из первых в России начала создавать МФЦ, где оказываются услуги по принципу одного окна".
Сергей Панов, глава города Ельца: "Главная задача сегодня снизить те административные барьеры, которые пока есть, и оказывать услуги населению. Почти 71 тысяча услуг была оказана елецкими МФЦ в 2013 году".
"Безбарьерная среда" - так называют сотрудники МФЦ операционный зал. Здесь работает 36 окон. Шесть дней в неделю ельчане могут получить бесплатные консультации, оформить документы у десятка специалистов: от коммунальной до социальной сферы. И не только.
Это единственная в области комната психологической разгрузки. Здесь по индивидуальному графику консультируют всех желающих медики, психологи и специалисты из органов опеки и попечительства.
В этом зале проводят регулярную переподготовку операторов и обучающие тернинги. А сегодня рассказали о перспективах развития МФЦ в Липецкой области. В этом году планируют увеличить количество удаленных офисов на базе сельских школ и библиотек. Кроме того, откроют еще один МФЦ в Липецке на улице Кривенкова.
Александр Коробейников, начальник управления государственной службы и кадровой работы администрации Липецкой области: "Будут теперь вводиться услуги - от рождения ребенка и до его смерти, то есть когда родился человек, вступил в брак. Все эти услуги хотят съаккумулировать в МФЦ".
Экскурсия по Ельцу только открытие серии пресс-туров. Журналистам покажут как реализуется автоматизация системы МФЦ - внедряются современные технологии, в том числе в области контроля качества оказания услуг.
Количество показов: 1551 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 837