Вход
Пишите нам

Объявлен конкурс на проект благоустройства Каменного Лога

8 сентября 2014г. 17:21 Общество
Объявлен конкурс на проект благоустройства Каменного Лога
По поручению главы Липецка Михаила Гулевского департамент градостроительства и архитектуры продолжит начатую несколько лет назад работу обустройства восьмикилометрового участка Каменного лога. Согласно постановлению администрации города департаментом объявлен конкурс на право разработки проекта комплексного благоустройства рекреационной территории площадью 105 гектаров, фактически по всей его длине – от парка Победы до Комсомольского пруда.  
Перед потенциальными исполнителями заказа поставлена задача разделить Каменный лог на функциональные зоны: рекреационную, спортивную, активного отдыха, познавательного туризма и эколого-просветительскую. Также необходимо предусмотреть мероприятия по расчистке и устройству русла реки Липовка, разместить по дну лога пешеходные и велосипедные дорожки, рассчитать возможность  организации площадок для отдыха и выгула собак. Украсить территорию  предполагается декоративными водоемами, малыми архитектурными формами и скульптурными композициями с использованием долговечных материалов.
Частью проекта должны стать дендрологический план и посадочные чертежи озеленения, определяющие размещение разнообразных цветочных композиций, клумб, газонов. При этом принято решение максимально сохранить существующие зеленые насаждения.  
Как известно, работа по комплексному благоустройству Каменного Лога началась по инициативе главы города Михаила Гулевского в 2007 году. На почти километровом участке, расположенном между улицей Вермишева и 15 микрорайоном, расчистили и одели в бетон русло реки Липовка, установили перекидные мостики, пешеходные дорожки, детские и спортивные площадки. Через год современная спортивно-рекреационная зона была открыта. Тогда же специалистами были выполнены эскизные  варианты дальнейшего обустройства  лога, в том числе в центре города. Сегодня требуется их актуализация с учетом современных требований.
По словам главного архитектора Липецка Веры Ивановой, проект комплексного благоустройства рекреационной территории Каменный лог будет содержать предложения как на ближайшую пятилетнюю перспективу, так и на более отдаленную – в 15-20 лет.  
Победитель конкурса определится 23 сентября. Срок исполнения контракта – декабрь 2014 года.
Количество показов: 895 Источник: пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!