Вход
Пишите нам

Около 600 проектов реализовали липецкие фермеры за 11 лет с помощью грантов

15 декабря 2022г. 16:08 Общество
Около 600 проектов реализовали липецкие фермеры за 11 лет с помощью грантов
Порядка 600 новых проектов реализовали фермеры и сельхозкооперативы Липецкой области с помощью средств грантов за 11 лет. С начала действия данной меры на развитие малых форм хозяйствования было направлено более 1,7 млрд рублей.

По информации регионального управления сельского хозяйства, первыми грантовой поддержкой смогли воспользоваться начинающие фермеры и семейные фермы. Им гранты начали выдавать в 2012 году. За это время на создание и развитие семейных ферм было направлено 447,3 млн рублей. Это позволило реализовать 85 проектов. Грант «Начинающий фермер» действовал с 2012 по 2020 год. За девять лет новое дело смогли открыть 331 крестьянское фермерское хозяйство. Из федерального и областного бюджетов они получили 494,6 млн рублей.

С 2015 года возможность участвовать в конкурсе на получение грантов получили сельскохозяйственные потребительские кооперативы. За восемь лет на их развитие было направлено 444,7 млн рублей. Благодаря этому воплотились в жизнь 60 проектов.

Самым популярным является грант «Агростартап». Он действует с 2019 года и выдается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За четыре года «Агростартап» получили 121 КФХ. Их суммарная поддержка составила 324,2 млн рублей.

К примеру, в деревне Казинка Елецкого района благодаря гранту «Агростартап» теперь круглый год можно выращивать свежую клубнику в теплицах бренда «Ягодные поля».

Полученные липецкими фермерами грантовые деньги были использованы на разведение крупного рогатого скота мясного и молочного направления, птицеводство, овцеводство, пчеловодство, выращивание зерновых, картофеля, плодовых и ягодных культур, развитие овощеводства открытого и закрытого грунта. Также реализовались проекты по разведению осетровых пород рыбы, производству сыра, в том числе из козьего молока, выращиванию садовой земляники. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы, занимающиеся закупкой и переработкой молока, мяса, овощей, производством полуфабрикатов, смогли улучшить свою материально-техническую базу.
Количество показов: 461 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!