Вход
Пишите нам

Олег Королёв и Александр Абрамков обсудили реализацию проекта «Умный город»

16 мая 2018г. 15:39 Общество
Олег Королёв и Александр Абрамков обсудили реализацию проекта «Умный город»
Сегодня в ходе рабочей встречи глава региона Олег Королёв и вице-президент – директор макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» Александр Абрамков обсудили реализацию проекта «Умный город» в Липецке и подписано соответствующее Соглашение.

Интеллектуальная платформа «Умного города» объединяет различные городские службы: безопасность, транспорт, энергетика, коммунальное хозяйство и т.д. Она собирает и обобщает разрозненные данные и на основе этого составляет прогноз возможного развития ситуации. Работа системы направлена на создание благоприятных условий проживания, деловой активности и принятие грамотных управленческих решений.

«Реализация проекта в Липецке позволит объединить различные городские службы в единое цифровое пространство для повышения уровня, прежде всего безопасности жителей областного центра, а также энергоэффективности, комплексного решения транспортных систем и ЖКХ. Также реализация проекта станет еще одним примером успешного взаимодействия власти и бизнеса», - отметил глава региона Олег Королёв.

Провайдер цифровых услуг и решений уже внедрил некоторые элементы «Умного города» в Липецке. Специалисты «Ростелекома» объединили все дежурно-диспетчерские службы города в единый Центр обработки вызовов «Системы-112». Операторы службы спасения принимают голосовые и СМС-сообщения в режиме реального времени с определением точного местонахождения абонента. На основе электронных карт диспетчер получает информацию о месте происшествия и машинах экстренных служб, которые находятся поблизости. Это позволяет оперативно оказать помощь пострадавшему. Проект «Видеонаблюдение» также отвечает за безопасность горожан. 960 камер наблюдают за ситуацией на приподъездных территориях многоквартирных домов, 16 камер следят за состоянием дорожного движения в городе.

«Система «Умного города» подразумевает под собой широкий анализ разрозненных данных за счет внедрения искусственного интеллекта. «Ростелеком» обладает необходимой компетенцией в данной области. Некоторые решения уже внедрены нашими специалистами в Липецке, что станет хорошей основой для реализации полномасштабного проекта. Главная задача - объединить различные городские службы и ведомства в единое цифровое пространство», - отметил Александр Абрамков.
Количество показов: 938 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 537