Вход
Пишите нам

Олег Королёв в Москве принял участие в презентации книги о коллективных формах хозяйствования

21 октября 2017г. 17:39 Общество
Олег Королёв в Москве принял участие в презентации книги о коллективных формах хозяйствования
Презентация новой книги «Коллективные формы хозяйствования в современной экономике» состоялась вчера, 20 октября, в Москве, в Центральном экономико-математическом институте Российской Академии Наук (ЦЭМИ РАН).
Глава администрации Липецкой области, доктор экономических наук Олег Королёв в составе авторского коллектива, в который вошли заместитель директора ЦЭМИ РАН, член-корреспондент РАН Виктор Дементьев, доктор экономических наук Роман Качалов, заместитель директора ЦЭМИ РАН, член-корреспондент РАН Георгий Клейнер, старший научный сотрудник ЦЭМИ РАН Наталия Нагрудная, научный сотрудник ЦЭМИ РАН Рифат Хабибуллин, представил собравшимся уникальное издание, в котором освещен широкий круг вопросов, связанных с состоянием и развитием предприятий коллективных форм хозяйствования. На большом фактическом материале представлен как мировой опыт развития коллективных предприятий и кооперативов, так и опыт Российской Федерации на примере Липецкой области, где активно используются такие формы организации труда.

Как было отмечено председательствующим членом-корреспондентом РАН Георгием Клейнером, в Липецкой области органами государственной власти области принята и успешно реализуется комплексная программа «Развитие кооперации и коллективных форм собственности в Липецкой области». Ее реализация осуществляется в целях обеспечения занятости и повышения уровня жизни населения во взаимодействии с органами местного самоуправления, заинтересованными предприятиями и организациями. На сегодняшний день в Липецкой области созданы и успешно функционируют 17 народных предприятий и 900 кооперативов различной специализации.

О положительном опыте Липецкой области в этой работе говорил в своем выступлении Президент Российской Федерации Владимир Путин на недавно состоявшемся в Воронеже совещании по развитию сельского хозяйства.
В предисловии к изданию советник Президента РФ, академик РАН Сергей Глазьев подчеркнул, что "книга подготовлена знающими данный предмет авторитетными учеными и практиками, восполняет имеющийся в экономической литературе пробел относительно коллективной формы собственности в организации хозяйственной деятельности. Настоящая монография обосновывает целесообразность этого института организации хозяйственной деятельности не как переходного или отживающего, а как имеющего вполне самостоятельное значение".

Выступившие на презентации ученые, экономисты и практики дали высокую оценку представленной работе и отметили авторский коллектив за столь содержательный и имеющий большую научную новизну труд.
Количество показов: 1239 Источник: admlip.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680