Вход
Пишите нам

28 ноября у православных христиан начинается Рождественский пост

28 ноября 2012г. 17:11 Общество
28 ноября у православных христиан начинается Рождественский пост
   Рождественский пост - последний многодневный пост в году, он длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Так как заговенье (канун поста) приходится в день памяти св. апостола Филиппа (27 ноября ), то этот пост называют Филипповым.
   Пост - это борьба за человеческое в самом себе. Рождественский пост менее строгий, чем Великий пост и Успенский пост: во вторник, четверг, субботу и воскресенье разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и в дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Больным и детям допускается послабление физического поста
   Сводить пост к банальной диете неверно, предупреждают священники. Его цель – духовное очищение. Ограничивая себя в пище, верующие в то же время больше времени уделяют молитве, борются со своими недостатками, пытаются простить обиды и помогать ближним.
   О духовном значении Рождественского поста архиепископ Липецкий и Елецкий Никон расскажет на проповеди 2-го декабря в Успенском храме Усмани.
Количество показов: 1285 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630