Вход
Пишите нам

По программе переселения в регион приедут около 5 тысяч семей

19 февраля 2013г. 11:42 Общество
По программе переселения в регион приедут около 5 тысяч семей
   В рамках реализации программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, с начала 2013 года в Липецкую область прибыло 262 участника, с учетом членов семей - 444 человека. В соответствии с областной целевой программой, в регион будут переселяться соотечественники, которые еще до конца 2012 года получили свидетельства участника, но не успели переехать - около 5 тысяч семей, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
   За 6 лет по региональной программе в Липецкую область прибыли 15,9 тысяч человек, в том числе 7,3 тысяч участников госпрограммы. Практически это сравнимо по численности с населением Воловского или Краснинского районов. Соотечественники особенно активно переезжали к нам в 2012 году: при плановом показателе 4,3 тысяч человек общее количество прибывших с начала года переселенцев составило 6,9 тысяч человек. Успешно реализованная в 2007-2012 годах программа стала одной из действенных мер стабилизации демографической ситуации в регионе. Как не раз отмечал глава области Олег Королёв, "… достигнута ее главная цель – сокращение дефицита трудовых ресурсов и улучшение демографической ситуации".
   Соотечественники приехали из 23 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Германии, Израиля, Португалии, США. Больше половины приехавших – 63 % - русские. От 2 до 8 % прибывших соотечественников составляют граждане других национальностей стран, ранее входивших в состав СССР. Это украинцы, татары, молдаване, армяне, узбеки, таджики. Больше всего семей прибыли из Узбекистана, Казахстана, Молдавии. Две трети соотечественников (11015 человек) – люди трудоспособного возраста. 27 % составляют граждане до 18 лет и всего 4 % – пенсионеры.
   20 % приехавших специалистов имеют высшее профессиональное образование: учителя, бухгалтеры, экономисты, инженеры, врачи и юристы. В основном переселившиеся соотечественники имеют рабочие профессии: слесаря, водителя, электрика, электрогазосварщика, немало строителей и отделочников.
   За весь период действия программы в службу занятости обратилось свыше 4,6 тысяч человек, 74 % из которых были трудоустроены. Остальные трудоспособные переселенцы работу искали самостоятельно.
Количество показов: 1166 Источник: admlr.lipetsk.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 657