Вход
Пишите нам

Оптимисты спят лучше пессимистов

10 августа 2019г. 09:37 Общество
Оптимисты спят лучше пессимистов
Учёные из Университета Иллинойса (США) установили, что люди с позитивными взглядами на жизнь лучше высыпаются. Специальное исследование охватило более 3,5 тысяч человек в возрасте от 32 лет до 51 года.

Чтобы определить уровни оптимизма добровольцев, их попросили оценить по пятибалльной шкале, насколько они согласны с положительными утверждениями (например, "Я всегда с оптимизмом смотрю в будущее") и с отрицательно сформулированными предложениями (например, "Вряд ли мои дела пойдут хорошо"). По результатам опроса, уровень оптимистичности участников варьировался от 6 пунктов (у наименее оптимистичных) до 30 (у наиболее оптимистичных).

Чтобы оценить качество сна добровольцев, специалисты также провели опросы – в начале исследования и спустя пять лет. Участников попросили рассказать о средней продолжительности и общем качестве их сна в течение месяца, предшествующего опросу. Также учёные спрашивали о симптомах бессонницы, трудностях с засыпанием и о том, сколько часов фактически спали участники каждую ночь.

Кроме того, дважды в год по три дня подряд добровольцы носили датчики активности. Данные о продолжительности сна и его нарушениях отслеживались в течение двух ночей в будние дни и одной – в выходные.

Исследователи обнаружили, что чем выше был уровень оптимизма у участников, тем мешьше  проблем со сном.  

Кроме того,  оптимисты чаще сообщали о том, что они высыпались после 6-9 часов сна. Также у них на 74% меньше шансов страдать от бессонницы и дневной сонливости.
Количество показов: 893 Источник: nauka.vesti.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 513