Вход
Пишите нам

Особое внимание в регионе уделят оплате труда молодых учителей

19 апреля 2016г. 15:07 Общество
Особое внимание в регионе уделят оплате труда молодых учителей
Комитет по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи регионального парламента  заслушал сегодня вопрос о выполнении Указа Президента России от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части повышения заработной платы работникам сферы образования.

Как следует из доклада начальника управления образования и науки Липецкой области Евгения Сарафанова, среднемесячная заработная плата у работников общего образования  сегодня  составляет 24 779 рублей. У работников дошкольного образования среднемесячная зарплата - 21 066 рублей. У преподавателей и мастеров производственного обучения – 23 022 рубля. В учреждениях высшего профессионального образования средняя зарплата (федеральной формы собственности) – 34 262 рубля.

Депутаты подняли целый ряд вопросов, с которыми к ним обращаются на приемах избиратели. Это дисбаланс в оплате труда руководителей и работников некоторых учебных заведений, очень низкая заработная  плата младшего обслуживающего персонала в детских садах и невысокая заработная плата начинающих педагогов.

- Очень часто складывается ситуация, когда выпускники педагогического профиля, придя работать в школу, получают зарплату, равную окладу, а это  8-9 тысяч рублей. Согласитесь, прожить на эту сумму крайне трудно. И в основном это происходит из-за того, что руководители учреждений не  используют существующие возможности для повышения заработной платы начинающим учителям. В результате, молодые специалисты уходят из образования, - отметил председатель комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи Липецкого областного Совета депутатов  Валерий Кузовлев.  - Сегодня мы дали  рекомендацию профильным управлениям  администрации области тщательно  проработать  этот и другие поставленные в ходе обсуждения вопросы. Заработная плата во всех образовательных учреждениях должна быть прозрачной. В то же время, эту проблему должны  держать  на постоянном контроле профсоюзные организации в сфере образования.
Количество показов: 1111 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780