Вход
Пишите нам

Останки бойца ВОВ вернули в Елецкий район спустя 80 лет

20 марта 2023г. 19:09 Общество
Вернулся домой спустя 80 лет. Елецкому району передали останки солдата, погибшего во время Великой Отечественной войны. Николай Дорохин пропал без вести в октябре 41-го в Карелии. В прошлом году его останки нашли поисковики. Бойца опознали по медальону.

Ежегодные сборы поисковиков в Аргамач-Пальне начались с минуты молчания по земляку Николаю Дорохину. 80 лет он числился без вести пропавшим. Оказалось – погиб. Ещё в октябре 41-го в боях за высоту 199,3 в Карелии. Тогда в сражении с фашистами полегло несколько сотен советских солдат.

«Нашего земляка удалось опознать и установить имя, фамилию, отчество по смертному медальону. То есть по бакелитовой капсуле. Его прочитали, установили, откуда родом», – рассказывает Роман Еремеев, командир поискового отряда «Астра».

Ельчанин Николай Дорохин воевал всего несколько дней. Домой вернулся спустя 8 десятилетий. На малую Родину его доставили военно-транспортной авиацией, как настоящего героя.

«Первый раз было, когда мы подняли бойца в Воловском районе, – Кузьменко Николая Ивановича мы подняли. Мы его военно-транспортным бортом доставляли в Краснодар, на "Сопку Героев". Там его Родина, мы сами доставляли. В этот раз нам войска помогли – доставили в Липецк», – говорит председатель Совета Липецкого регионального отделения «Поисковое движение России» Владимир Селезнев.

К возвращению героя домой ельчане подготовились. Местные поисковики бросили клич по окрестным деревням. В одном нашлись родственники бойца.

«Он ушёл на войну молодым, провожали его родители. Но когда он умер, родители уже не знали. Но у него были родственники в селе Каменское. Родственники вообще не знали про его существование, не знали, кто это», – рассказывает Ангелина Маммабуттаева, член поискового отряда «Астра».

«Спасибо вам огромное. Удивительные люди, что вы проводите поисковые работы и увековечиваете память этих людей», – отмечает глава Елецкого района Олег Семенихин.

Останки бойца передали местной администрации. Со всеми почестями его захоронят 23 марта в елецкой деревне Барановка. В самой большой в районе братской могиле. В ней покоится около полутора тысяч солдат.
Количество показов: 1133 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!