Вход
Пишите нам

Осуждённые липецкого исправительного центра отбывают срок в качестве рабочих

6 декабря 2022г. 20:11 Общество
Трудотерапия для тех, кто оступился. В Липецке более 140 осуждённых отбывают срок в новом формате – сами ездят на работу и ходят за покупками, но под строгим контролем специалистов исправительного центра для принудительных работ.

Уже совсем скоро в этом здании откроют новый корпус исправительного центра для принудительных работ на 270 человек. Сейчас идёт отделка помещений. А трудятся здесь сами осуждённые. Подрядчик нанял на работу маляров и штукатуров.

«Помогаем осуждённым войти в ритм социализации этой жизни. Стараемся к себе таких специалистов привлечь, чтобы, когда у них закончится срок, они вернулись на предприятие в качестве рабочих», – объясняет заместитель гендиректора строительной компании Роман Егоров.

Попасть на принудительные работы могут осуждённые за преступления небольшой или средней тяжести. Например, кражу или грабёж. Исправляют поведение работой, необязательно по специальности.

«Здесь я разную работу выполняю. По профессии слесарь по ремонту энергооборудования», – рассказывает осуждённый Антон Чеснов.

«Основная сфера – это строительство, отделка внутренняя и наружная. И более узкие специальности – сварщики, электрики. Смотря кто какие профессии осваивал», – говорит начальник липецкого исправительного центра для принудительных работ Максим Баранников.

Условия в исправительном центре максимально приближены к обычной жизни, но под особым контролем. За осуждёнными наблюдают десятки камер и 15 человек личного состава. Для отбывающих срок на базе бывшей 5-й колонии обустроили общежитие. Они сами ездят на работу и ходят за покупками строго по графику.

«Преимущества, да. Доступ к мобильному интернету, можно сходить в магазин, увидеться с родственниками на выходных. На это есть несколько часов», – добавляет Антон Чеснов.

За нарушения дисциплины – выговор. За рецидив могут направить в колонию. Сотрудники центра отмечают, что таких случаев не было. Сейчас в новом формате отбывают срок более 140 человек.
Количество показов: 1573 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 643