Вход
Пишите нам

Память героя СВО Алексеея Деревянко почтили в Липецке

16 сентября 2022г. 17:21 Общество
В Липецке открыли мемориальную доску в честь прапорщика полиции, сотрудника спецподразделения управления Росгвардии по Липецкой области Алексея Деревянко, который погиб на территории Украины в ходе СВО. Памятную доску разместили на здании школы №33, которую окончил герой.

«Он был замечательный сын. Мы не знали с ним ни хлопот, ни бед, он всегда был послушным и ответственным, – рассказывает мать Алексея Елена Яковлева. – Я думаю, что он вырос настоящим мужчиной, настоящим воином».

«Всё, что было с ним связано в моей жизни – это всё только хорошее. Я не помни ничего, что бы… Какие-то эпизоды плохие – их просто не было в нашей жизни. – вспоминает вдова Алексея Наталья Лучанкина. – Он был хорошим мужем, отцом, сыном, внуком, он был очень хорошим человеком».

Алексей Деревянко родился в Добровском районе в селе Порой. После школы и машиностроительного техникума служил стрелком в вооруженных силах РФ в Севастополе. А с 2016 года в управлении Росгвардии по Липецкой области – кинологом.

Два года назад Алексей Деревянко стал героем проекта «Мобильный репортаж» на «Липецком времени». Тогда в него влюбилась вся наша съёмочная группа. Добрый, чуткий, отзывчивый – ему с лёгкостью удавалось находить общий язык и с людьми, и с подопечными. Так, овчарка Зикфрид была для Алексея не просто боевым товарищем, а настоящим другом. Он планировал забрать Зикфрида себе, когда тот выйдет на пенсию.

Память героя почтили минутой молчания. К именной доске возложили цветы родные, коллеги, друзья, ученики школы, первые лица области и города.

«Для родителей это, безусловно, невосполнимая потеря. Я понимаю, как тяжело – я мама. Но я понимаю, что, конечно же, памятные доски, которые открывают сейчас, – мы открываем уже третью, – это в первую очередь наш долг, потому что мы обязаны увековечить подвиг ребят, которые сейчас защищают нашу страну, защищают страну от нацизма», – подчёркивает глава Липецка Евгения Уваркина.

Алексей Деревянко погиб 6 мая 2022 на Украине в ходе проведения специальной военной операции. Ему было всего 32 года. У Алексея осталась двухлетняя дочь.

Алексей Деревянко посмертно награждён орденом Мужества. Он исполнял воинский долг во имя защиты интересов своей Родины, соотечественников и семьи.
Количество показов: 1653 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!