Вход
Пишите нам

Парк школьных автобусов региона продолжает пополняться

3 сентября 2021г. 14:20 Общество
Парк школьных автобусов региона продолжает пополняться
Так, в 2019 году было приобретено 62 автобуса, в 2020-м – 24 единицы школьного транспорта. В этом году в школы региона закупят еще 34 автобуса. Причем как за счет федерального бюджета, так и из областной казны, и на муниципальные средства.

Обновляют школьные автопарки по всей стране. Поставки новых автобусов в регионы – важная задача. Нужно, чтобы все дети имели равные возможности.

«Это системное вложение, в первую очередь, в качество образования. Снимая барьеры, мы действуем в интересах каждого ребенка, исходя из того, что у него будет больше возможностей реализовать себя. Также мы обязаны учитывать особенности каждого региона и его мнение об эффективности маршрутов», - отметила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

«Проезд ребенка от дома до школы – это часть образовательной среды, развитием которой мы должны заниматься комплексно. С этого начинается каждый учебный день ребенка, и это влияет на его настрой. Но прежде всего это вопрос безопасности. Проезд должен быть удобным и безопасным, школьные автобусы должны быть современными. Они хотя бы должны быть в наличии. Сегодня во многих населенных пунктах, к сожалению, школы испытывают их нехватку», - сказала Елена Шмелева.

Фактор доступности автобусов важен не только для проезда из дома в школу и обратно. Необходим транспорт и для внеклассных мероприятий. Сейчас это стало еще актуальнее, ведь с 1 сентября заработала «Пушкинская карта», по которой школьники могут посещать музеи, театры и другие культурные мероприятия. И обновление парка школьных автобусов даст возможность расширить географию использования этих карт.

Напомним, в прошлом году в России на приобретение школьных автобусов было выделено 5 млрд руб. и закуплено более 2 тыс. автобусов. С 2016 года – за пять лет – было закуплено и поставлено в регионы более 11,5 тысяч школьных автобусов. А в апреле текущего года в ходе послания к Федеральному собранию президент объявил, что за следующие четыре года будет закуплено не менее 16 тыс. школьных автобусов.
Количество показов: 974 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!