Вход
Пишите нам

Павел Путилин предложил запретить продажу пива в жилых домах

22 апреля 2015г. 16:28 Общество
Павел Путилин предложил запретить продажу пива в жилых домах
Эту инициативу председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин  озвучил  сегодня на IX съезде муниципальных образований Липецкой области. В этом году он проходит под девизом "Эффективное муниципальное управление - главный фактор социально-экономического развития территорий".

Главной темой на съезде стал здоровый образ жизни населения. В своем выступление спикер регионального парламента Павел Путилин предложил запретить продажу пива в жилых домах.

- После принятия закона о запрете продажи алкоголя с 21 часа вечером до 9 часов утра, в геометрической прогрессии выросло количество точек по продаже разливного пива в многоэтажных жилых домах. И это не только «головная боль» жителей данных многоэтажек, которые завалили нас жалобами, но и воспитание подрастающего поколения, - заявил в своем выступлении Павел Путилин. - Торговля пивом в жилых домах вышла за разумные рамки и такую ситуацию нужно менять. Федеральный закон дает нам широкие права, вплоть до полного запрета продажи алкоголя на территории. В связи с чем, предлагаю нам вместе с муниципалитетами разработать законопроект и запретить продажу алкогольных напитков в жилых домах.

Инициативу председателя облсовета главы и депутаты муниципалитетов поддержали аплодисментами. В своем выступлении Павел Путилин также обратил внимание на то, что пропаганда здорового образа жизни и профилактика заболеваний гораздо эффективнее, чем лечение и реабилитация.

- Главное сегодня, изменить привычку людей, их мышление, в том числе и медицинских работников, с лечебного направления именно на профилактику, - сказал Павел Путилин, обращаясь к участникам съезда. - Уделите больше внимания диспансеризации населения на своих территориях. Постарайтесь, чтобы она не была формальной или для отчета, а была реальным обследованием. Ведь сегодня большая часть предприятий не проводят регулярный медицинский осмотр сотрудников.

Спикер облсовет считает, что главы и депутаты должны стимулировать граждан к здоровому образу жизни, к активному движению. Павел Путилин предложил главам сельских поселений изучить опыт липчан. В областном центре создано муниципальное учреждение «Спортивный город», которое организует физкультурно-оздоровительные мероприятия во дворах.

- Предлагаю распространить опыт этого центра на все муниципальные образования. А муниципалитетам активнее привлекать предприятия, организации, предпринимателей к финансированию ремонта и обеспечения спортивным инвентарем дворовых спортплощадок, - сказал Павел Путилин.
Количество показов: 842 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 830