Вход
Пишите нам

Педагогическая конференция объединила руководителей школ Липецка

28 августа 2021г. 11:02 Общество
Педагогическая конференция объединила руководителей школ Липецка
Традиционная педагогическая конференция завершилась в этот четверг, 26 августа, пленарным заседанием. В нем приняли участие представители мэрии, городского департамента образования, руководители школ города, приглашенные эксперты, а также директор департамента кадровой политики и развития персонала Минэкономразвития РФ Татьяна Дьяконова, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Михаил Тарасенко и парламентарий горсовета Дмитрий Гладышев. Тема мероприятия – «Педагог как ценность образования и гарант его качества». Местом встречи стал актовый зал новой полилигвальной школы Global, которая распахнет свои двери для почти 800 ребят.
С приветственной речью и поздравлениями с грядущим началом учебного года посредством видеосвязи обратилась глава города Евгения Уваркина.

«Сфера образования находится в постоянном развитии. Внедряются новые программы, строятся школы современного формата, в которых обучение идёт по инновационным методикам. Но всё это представляет ценность, только когда у руля находятся профессионалы своего дела. Только вы, наши дорогие учителя, способны превратить свои уроки в поистине увлекательный процесс. Благодаря вашему труду, в ребятах просыпается исследовательский азарт, они берут первые места на олимпиадах, учатся быть победителями, ставить цели и идти к ним. Вы – опора не только для детей, но и для всех родителей, к вашему мнению прислушиваются, ваш труд высоко ценят и уважают. Пусть новый учебный год будет для всех интересным и плодотворным, принесёт радость открытий и новых достижений!» – говорит глава города.

Также учителей поздравил и присутствовавший депутат Госдумы Михаил Тарасенко. Он пожелал педагогам здоровья, профессиональных побед, поблагодарил за упорство, любовь к профессии, веру в детей и их потенциал.
В свою очередь директор департамента кадровой политики и развития персонала Минэкономразвития РФ Татьяна Дьяконова подняла тему серьёзных задач, которые стоят перед педагогами сегодня, проблему профессионального выгорания и загруженности «бумажной» работой.

«Качество образования наших детей зависит от учителя. В школе всегда помимо образовательного процесса, была отчетная часть. Часто слышу, что сейчас она забюрократизирована. И конечно, я выступаю за то, чтобы упростить всё, что можно, чтобы у педагогов оставалось больше времени и сил на себя, на свои семьи и на детей, которые приходят учиться. Я думаю, что работа учителя сейчас тоже нуждается в оптимизации. Уверена, что лучший вклад в качество нашего образования — это создание учителям условий для полноценного отдыха, спокойной работы и профессионального развития», – отметила Татьяна Дьяконова.

Конференцию открыла председатель профильного департамента Светлана Бедрова. Она рассказала о кадровом обеспечении школ и существующих проблемах, с которыми сталкиваются сотрудники сферы образования. Так, 1 сентября в школах города мальчишек и девчонок встретят более 3,5 тысяч учителей. Педсостав городских школ совмещает вдохновлённую молодость и умудрённый годами преподавания опыт. Средний возраст педагогов составляет приблизительно 50 лет. При этом число молодых учителей - порядка 20%.

«На муниципальном уровне создана Ассоциация молодых педагогов под  руководством клуба «Учитель года». Также открываются педагогические классы, которые позволяют ориентировать выпускников школ на профессию учителя. Их ученики получают целевые направления для поступления в педагогические вузы, так в 2021 году ими воспользовались 34 человека. Также ведётся работа с учреждениями профессионального образования по организации практики студентов и предварительном их распределении на существующие вакансии в школах, – говорит Светлана Бедрова. – Молодые педагоги активно участвуют в конкурсе профмастерства «Дебют», где успех невозможен без поддержки команды коллег».

Значимая поддержка учителей – научно-методическое сопровождение. Сегодня возрождение методических служб – главное направление развития муниципальных образовательных систем. В этом направлении ведутся активные разработки, одновременно тщательно планируется работа в рамках проекта «Кадры липецкого образования: сопровождение профессионального роста и развития», делегируются полномочия сообществам педагогов и управленческих команд учреждений, мобилизуются имеющиеся ресурсы и привлекаются внешние.

Затем слово взяла ректор ЛГПУ им. Семенова-Тян-Шанского Нина Федина. Она отметила, что городское педагогическое сообщество на регулярной основе сотрудничает с университетом. Созданы профильные классы в трёх школах города, в которых преподаются основы педагогики, психология. Также ребята принимают участие в занятиях «Школы юного вожатого». Эксперт отметила высокую мотивированность выпускников и подчеркнула, что осознанное желание работать в школе и любовь к профессии всегда являются залогом успеха и качества преподавания.

Пленарное заседание продолжилось блиц-интервью приглашенных экспертов, работой в группах лектория. Завершением стала церемония чествования учителей и коллективов, победителей профессиональных конкурсов 2021 года «Виват, педагог!».
Количество показов: 1340 Источник: Пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!