Вход
Пишите нам

Пенсионеры в сельской местности получат дополнительную поддержку

27 ноября 2018г. 10:56 Общество
Пенсионеры в сельской местности получат дополнительную поддержку
С 1 января 2019 года вступят в силу изменения в пенсионном законодательстве, предусматривающие дополнительную материальную поддержку для пенсионеров, постоянно проживающих в сельских населенных пунктах: повышение на 25% фиксированной выплаты в составе страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности. Размер надбавки составит: для получателей страховой пенсии по старости и по инвалидности I и II группы - 1333, 55 рублей, получателей страховой пенсии по инвалидности III группы – 666,77 рублей.

Жители сел Липецкой области получат право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии при условии проживания в сельской местности и наличия 30 лет стажа работы в определенных должностях в сельском хозяйстве, к тому же пенсионер должен быть неработающим.

Обращаем внимание, что в 30 лет стажа на селе засчитывается работа на территории CCCР до 1 января 1992 года и на территории Российской Федерации в определенном производстве – это растениеводство, животноводство, рыбоводство. Списки производств, профессий, должностей и специальностей, а также Правила исчисления периодов соответствующей работы, дающие право на установление повышения фиксированной выплаты к пенсии будут утверждены Правительством РФ.

Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховым пенсиям по старости и по инвалидности будет произведен с 1 января 2019 года. При этом пенсионерам нет необходимости обращаться с заявлением в Пенсионный фонд.
Количество показов: 441 Источник: пресс-служба ОПФР по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671