Вход
Пишите нам

Перевозчику не удалось оспорить размер компенсации липчанину, попавшему под его автобус

11 января 2023г. 17:42 Общество
Перевозчику не удалось оспорить размер компенсации липчанину, попавшему под его автобус
Апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя рассмотрел липецкий областной суд. Жалоба подана на решение суда, в соответствии с которым ИП должен выплатить компенсацию морального вреда пешеходу, попавшему под маршрутный автобус.

Иск о возмещении морального вреда к водителю автобуса и перевозчику рассматривал октябрьский райсуд Липецка.  Пострадавший требовал 500 тысяч рублей за то, что лишился части ноги в аварии в районе остановки «Шуминского» в Липецке в августе 2021 года. Установлено, пешеход был пьян. Он шел к автобусу по неосторожности попал ногой под колеса. Травма привела к инвалидности 2 группы.

Суд первой инстанции отказал во взыскании компенсации с водителя автобуса, поскольку его вина в произошедшем отсутствует. С ИП взыскано 170 тысяч рублей. Однако ответчик с этим решением не согласился и обжаловал его. По его мнению, сумма компенсации завышена, учитывая вину потерпевшего и проявленную им неосторожность. Он просил снизить размер компенсации до 5 тысяч рублей.

Липецкий областной суд оставил решение суда первой инстанции в силе, отметив, что в результате ДТП истцу были причинены физические и нравственные страдания, он проходил длительное лечение, перенес ампутацию части ноги, в результате чего лишен возможности трудиться, не может передвигаться без костылей.

«Размер компенсации морального вреда судом мотивирован с учетом всех обстоятельств произошедшего ДТП и перенесенных истцом нравственных и физических страданий, оснований для определения иного размера компенсации морального вреда у судебной коллегии не имеется», – говорится в апелляционном определении.
Количество показов: 576 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 620