Вход
Пишите нам

Первый мобильный пандус установлен в Липецке

5 июля 2013г. 15:20 Общество
Первый мобильный пандус установлен в Липецке
Во Дворце культуры «Сокол» появился мобильный пандус. Устройство приобретено в рамках целевой городской программы «Доступная среда». В сложенном виде оно напоминает небольшой чемодан. Простота и легкость конструкции позволяют использовать её практически на любой лестнице. При этом съемный пандус в разы дешевле стационарного.По распоряжению главы города администрацией закуплено 5 таких устройств. В ближайшее время они появятся еще в нескольких учреждениях культуры и спорта.

Сегодня в рамках традиционного объезда города Михаил Гулевский побывал в ДК «Сокол», где установили первый пандус. Возможность подниматься по лестнице в зрительный зал ДК с его помощью мэру продемонстрировали братья Даниил и Ярослав Спиридоновы, которые к новогодним праздникам получили от администрации Липецка в подарок беговую дорожку. Инвалидная коляска въезжает по широким «рельсам» не без усилий. Но прежде, как говорит мама ребят Татьяна Александровна, без посторонней помощи преодолеть это препятствие было попросту невозможно. Пять лет назад стационарный пандус был сделан на входе в здание. Так что теперь можно считать, проблема его посещения маломобильными группами липчан практически решена.

"Современные социально значимые объекты уже на стадии строительства оборудуются подъемниками, хорошими пандусами. Это и школы, и бассейн спорткомплекс «Лидер» в микрорайоне МЖК. Здесь в ДК «Сокол» базируется наш уникальный театр «Лестница». Его артисты – люди с ограниченными физическими возможностями, но, когда смотришь на них, понимаешь, насколько несправедливо это определение. Ограничивает их возможности только невнимание живущих рядом. Сегодня мы просто должны и будем помогать этой категории горожан, создавать для них безбарьерную среду", - отметил глава Липецка Михаил Гулевский.
Количество показов: 1164 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Карл
А сам инвалид колясочник сможет подняться по этому пандусу... наклон довольно экстремальный...
 

Новостей: 517