Вход
Пишите нам

Почти 5 тысяч соотечественников переехали в Липецкую область

25 июля 2016г. 16:50 Общество
Почти 5 тысяч соотечественников переехали в Липецкую область
Почти 2800 соотечественников - участников госпрограммы содействия добровольному переселению из-за рубежа - в первом полугодии 2016 года выбрали Липецкую область в качестве постоянного места жительства. С учетом членов семей это почти 5 тыс. человек, свыше 80% из которых - в трудоспособном возрасте, 14 % - дети до 18 лет.
Из переехавших в наш регион больше всего соотечественников из Украины – 1953 человека, Молдавии - 920, Узбекистана – 614, Армении - 484, Казахстана – 459 человек. По одному участнику госпрограммы прибыло из Испании, Сербии и Эстонии.
На первых порах семьи переселенцев в течение полугода могут жить в трех центрах временного размещения, расположенных в городах Грязи и Липецк, Тербунском районе.
За последние годы отмечается увеличение миграционного потока и улучшение демографической ситуации в регионе, сообщили в управлении труда и занятости. «Экономически развитая и социально обустроенная Липецкая область привлекает людей. Поэтому соотечественники продолжают к нам приезжать», - отмечает глава региона Олег Королёв.
Содействие переселенцам оказывается в рамках госпрограммы «Развитие рынка труда и содействие занятости населения в Липецкой области». Для обустройства на новом месте соотечественники могут выбрать любой город или муниципальный район, что значительно расширяет возможности трудоустройства.
Кроме того, к нам по-прежнему приезжают граждане, вынужденно покинувшие территорию Украины. В целом с 2014 года, в Липецкую область прибыли свыше 17,5 тыс. переселенцев, в том числе 4,5 тыс. детей. Для таких людей организованы ускоренное оформление российского гражданства, медицинские услуги, помощь центров занятости в поиске и получении работы.
Количество показов: 840 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 842