Вход
Пишите нам

Подведены итоги первого года работы советов общественности Липецка

25 октября 2013г. 09:26 Общество
Подведены итоги первого года работы советов общественности Липецка
В администрации Липецка состоялось очередное заседание координационного совета по развитию общественного самоуправления.
К началу 2013 года на уровне муниципалитета были решены основные правовые и организационные вопросы в сфере общественного самоуправления. Началась трудоемкая работа на территории городских округов. Сегодня члены координационного совета, среди которых городские депутаты, руководители департаментов администрации, представители общественности, председатели органов ТОС отчитались о достигнутых результатах и обсудили существующие проблемы.
Главным итогом работы, по мнению заместителя главы администрации города Анны Шамаевой, должно стать изменение позиции липчан в вопросах управления своим домом, районом и городом в целом. Посредством советов общественности, муниципальная власть должна прийти в каждый микрорайон города, реализуя принцип «Муниципалитет – в шаговой доступности». Как показал проведенный в преддверии мероприятия опрос общественного мнения,  перемены к лучшему есть. Более 60% горожан участвуют или готовы участвовать в общественном самоуправлении.
Впервые жители города сообща решали вопросы развития своего микрорайона и города. Впервые были разработаны программы развития территории и выделен финансовый ресурс для их благоустройства в соответствии с пожеланиями жителей.
О востребованности советов общественности свидетельствует статистика обращений горожан. По данным департамента территориального управления, за последние четыре месяца сюда поступило около 1300 индивидуальных и свыше 200 коллективных письменных обращений и предложений. Многие из них были реализованы уже в 2013 году. Так, в совете округа № 1 «Матыра» организована «Школа активного горожанина». Круглогодичные районные соревнования по месту жительства по спартакиадному принципу прошли в советах №№ 2, 5, 6. В совете № 4 пристальное внимание уделено работе с детьми-инвалидами по месту жительства.
Для информирования жителей города создан и уже приступил к работе Методический и информационный центр советов общественного самоуправления, располагающийся в помещении департамента территориального управления по адресу ул. Советская, 68.
Высказано предложение ежегодно проводить конкурс среди советов общественного самоуправления, который бы носил мотивационный характер. Проект конкурса разработан и представлен членам координационного совета для замечаний и предложений.
Однако, как и во всем новом, не обошлось без недочетов. Сложным в организационном плане оказалось проведение работ по благоустройству на выделенные каждому совету средства в 1 миллион рублей. На сегодняшний момент в большей части округов работы еще не завершены. Проблемам и перспективам этой деятельности, а также подробному отчету о выполнении работ члены координационного совета решили посвятить отдельное совещание в ноябре.
Количество показов: 706 Источник: пресс-служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 781