Вход
Пишите нам

Портрет военного врача Матвея Мархасина пронесут в рядах "Бессмертного полка"

7 мая 2014г. 15:29 Общество
Мы продолжаем рубрику "Бессмертный полк". Сегодня рассказ пойдет о военном враче Матвее Мархасине. В годы войны он отважно сражался за жизнь каждого солдата. Но только в медчасти не сидел - когда на полях сражений требовались солдатские силы, рвался в бой. Сегодня о подвигах солдата Великой Отечественной вспоминает его дочь Галина Мархасина.
Мархасин Матвей Абрамович, годы жизни 1918 — 2002.
Галина Мархасина, дочь ветерана ВОВ: «Ему было 21. Кончил институт Сибирский и добровольцем ушел на фронт. Попал под Ленинград, Волховский фронт, был командиром медсанбата».
В медсанбат, где работал Матвей Мархасин, солдат доставляли ежедневно. Помимо врачебного он с честью выполнял и солдатский долг. Вместе с фронтовыми товарищами прорывали блокаду, освобождали Украину.
Галина Мархасина, дочь ветерана ВОВ: «Он говорил: война -  это штука тяжелая, и воевать надо было всем. Мы спасали людей. Для нас была цель спасти, вернуть в строй».
И он возвращал солдат в строй. Выходил на передовую и с поля боя тащил в медсанчасть раненых на себе. Постоянно находясь под прицелом немецких захватчиков, Матвею Мархасину удалось выжить. Он вернулся домой без единого ранения. Иначе как чудом это не называл. На войне он познакомился с будущей супругой. В 43-ом у них родилась дочь. Сейчас Галине Матвеевне уже 70, но она до сих пор помнит и ценит время, проведенное с отцом.
Галина Мархасина, дочь ветерана ВОВ: «Он как-то был более такой ласковый, он очень любил моего сына. Если я прихожу на могилку, то я первая становлюсь на колени, также делает и мой сын к моему папе. Я его люблю до безумия, любила и люблю».
О войне Галина Матвеевна рассказывать не любит. Так же, как и ее отец, но фотографии и награды своего героя бережно хранит и делится частичкой истории с будущим поколением.
Количество показов: 1725 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630