Вход
Пишите нам

Поставит ли НЛМК социальную сферу Липецка под угрозу?

10 октября 2012г. 11:18 Общество
Поставит ли НЛМК социальную сферу Липецка под угрозу?
   В Липецке может произойти финансовый кризис. Принесут его Новолипецкий комбинат и общество с ограниченной ответственностью «Газобетон-48». После решения Московского арбитражного суда они имеют право потребовать вернуть им из городской казны 2,7 млрд. рублей.
   Металлурги оспорили стоимость земельного участка на котором расположен промышленный гигант. В 2009м году цена участка была определена в размере 76,5 млрд. рублей. Исходя из это цифры комбинат уплачивает земельный налог. Для города это одна из главный статей пополнения бюджета. Но теперь по решению суда рыночная стоимость земли снижена до 32 млрд. Причем суд признал ее таковой с 1 января 2009 года. Получается что комбинат «переплатил» Липецку 2.7 млрд. рублей земельного налога. Согласно закону, выигравшие суд металлурги могут потребовать засчитать эту «переплату»  в счет последующих налоговых отчислений, или попросить вернуть ее в рассрочку. Но есть и третий, самый нежелательный вариант — взыскать всю сумму разом. Для Липецка это может обернутся катастрофой.
   Владимир Мигита, первый заместитель главы г. Липецка: «Для нас эта ситуация будет посложнее, чем в 2009 году, когда мировой кризис коснулся всех наших предприятий и учреждений. Наш бюджет останется без бюджета развития и соответственно мы не сможем осуществлять ни модернизацию, ни обновление, ни участие в федеральных программах, потому что они требуют софинансирование. т. е. мы полностью остановим развитие города».
Количество показов: 1903 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 643