Вход
Пишите нам

Позывные «Липецк-FM» услышали в Финляндии

11 июня 2014г. 10:14 Общество
Позывные «Липецк-FM» услышали в Финляндии
Радио «Липецк-FM» можно услышать во многих районах Липецкой области. Это единственная несетевая полноформатная радиостанция в регионе. Так, на частоте 107,1 FM нас слушают в Волово, Добринке, Ламском и Троекурово. 
Как раз на этой частоте радиостанцию «Липецк-FM» принял житель городка Эспоо, что близ Хельсинки (Финляндия). Джиму Солатие 46 лет, он работает управляющим директором в одной из компаний, а в свободное время любит слушать дальние радиостанции (это хобби называется DX).
signal.jpg
Как пояснил Джим, причина такого дальнего прохождения сигнала — необычные погодные условия в верхних слоях атмосферы. Это происходит нечасто, обычно в летнее время.
В Эспоо есть клуб радиолюбителей — EDXK (Espoon DX-Kuuntelijat). В нем около 25 членов. Они встречаются раз в месяц, организуют радиоэкспедиции, выставки, издают (совместно с другими клубами) DX-журнал.
Количество показов: 982 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Радиослушатель
Тропосферное прохождение радиоволн никто не отменял, поэтому в летне - осенний период в диапазоне FM 87 - 108 МГц можно довольно часто слышать станции Европы. И то, что Липецк слышат в Финляндии - это не "из ряда вон выходящее событие", просто этим надо заниматься, и не будет проблем слышать на этих частотах (как, впрочем, и на частотах "советского" УКВ - диапазона 64 - 73 МГц) дальние радиостанции. Часто в Липецке в дни такого прохождения можно смотреть на экранах телевизоров (на тех частотных каналах , где нет вещания Липецкого ОРТПЦ) и передачи из Европы. Займитесь этим сами, ничего сложного здесь нет!