Вход
Пишите нам

Права и обязанности собственника жилого помещения

22 октября 2016г. 12:55 Общество
Права и обязанности собственника жилого помещения
Любой собственник (в том числе собственник жилого помещения) имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение или в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды.

Кроме того, различными нормативными правовыми актами установлены требования к качеству, объему и срокам предоставления жилищных и коммунальных услуг (Жилищный кодекс РФ, Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 и др.).

К основным обязанностям собственника относится:
- использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;
- обеспечивать сохранность жилого помещения;
- поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
- нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;
- своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.

Жилище неприкосновенно; никто не может быть произвольно лишен жилища; жилищное законодательство основывается на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав; основными началами жилищного законодательства являются, в том числе, необходимость обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их административная и судебная защита.
Так, Государственная жилищная инспекция Липецкой области, в рамках имеющихся полномочий, осуществляет защиту прав собственников помещений в сфере предоставления им жилищных и коммунальных услуг в административном порядке. Кроме указанного органа данные полномочия осуществляют органы прокуратуры, тарифного регулирования, защиты прав потребителей, а также антимонопольные органы.
Количество показов: 1250 Источник: Государственная жилищная инспекция Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 762