Вход
Пишите нам

Проблемы межэтнического общения обсуждали в обладминистрации

24 октября 2013г. 12:51 Общество
Проблемы межэтнического общения обсуждали в обладминистрации
Проблема толерантности в последнее время звучит в России наиболее остро. Проживание на одной территории людей разных национальностей иногда приводит к конфликтам. Как их избежать обсуждали сегодня в областной администрации. В Липецке прошел первый семинар, посвященный межэтническому общению.
Организовало его управление внутренней политики Липецкой области. Среди участников ― руководители федеральных и муниципальных органов власти, члены общественной палаты Липецкой области. Главная цель ― поделиться опытом работы с московскими специалистами и рассказать о существующих проблемах. Одна из наболевших - это уменьшение русского населения и увеличение числа мигрантов. На сегодняшний день в регионе проживает 96% русских и всего 4% иностранцев. Это представители 128 этнических групп.
Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Если говорить о переселенцах, особенно из стран ближнего зарубежья, конечно, мы работаем с федеральной программой, у нас своя есть программа по переселению граждан из других регионов. Мы строим для них жилье, мы выделяем по мере возможностей общежитие, все делаем для того, чтобы хорошие рабочие руки приезжали»,
Алексей Дрожжин, начальник Московского центра интеграции ГБУ «Московский дом национальностей»: «Потоки мигрантов в последнее время увеличились. Россия не может без мигрантов. Россия не может без рабочих рук, нужно искать пути решения таких проблем, когда и мигрантам было бы хорошо, и коренному населению».
На семинаре также обсуждались меры противодействия экстремизму и ксенофобии, вопросы воспитания культуры межнационального общения, развития межконфессионального и межэтнического диалога в обществе. Эффективное взаимодействие органов власти всех уровней с целью развития и гармонизации межнациональных отношений сегодня выходит на первый план, подчеркивает глава региона Олег Королёв.
Количество показов: 870 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 543