Вход
Пишите нам

Проект из Липецкой области стал победителем Национальной премии «Патриот – 2022»

15 декабря 2022г. 17:40 Общество
Проект из Липецкой области стал победителем Национальной премии «Патриот – 2022»

В День Героев Отечества состоялось награждение лауреатов Национальной премии «Патриот – 2022». Имена победителей объявляли сразу в двух столицах – в Москве и Санкт-Петербурге. А для сохранения атмосферы единого мероприятия между городами был организован телемост.

Участниками конкурса стали как россияне, так и соотечественники, проживающие в Беларуси, Египте, Италии, Франции, Мексике, Северной Македонии, Сербии и Турции. Они представили свои социальные, образовательные, исторические и, конечно же, патриотические проекты.

Из 1200 заявок члены жюри отобрали 29 лауреатов в 14 номинациях. Среди них проект руководителя библиотечно-информационного центра национальных культур Светланы Неклюдовой «Территория толерантности». Он был отмечен в номинации «Лучший проект по популяризации и продвижению русского языка».

Как рассказала Светлана Петровна, проект «Территория толерантности» направлен на организацию на базе библиотеки национальных культур коммуникационной площадки для детей-инофонов и их родителей, проживающих в Липецке, а также для адаптации и интеграции мигрантов в социокультурную среду города.

«С января по сентябрь 2022 года на базе библиотеки нацкультур прошло около 20 занятий, 6 театральных постановок, 7 творческих занятий. Обучение русскому языку проходило в игровой и занимательной форме. Так, на уроках грамотности дети читали произведения по ролям, инсценировали сказки народов ближнего зарубежья и народов России.

Кроме этого, у нас прошли встречи с представителями национальных диаспор, проживающих в Липецке, в том числе в форме телемостов с Белоруссией, Грузией, Арменией, Азербайджаном, Молдавией, Узбекистаном, Туркменией и Дагестаном и другими. Гостями одной из встреч стали представители Липецкой региональной еврейской национальной культурной автономии. Как итог, мы провели праздничную программу ко Дню народного единства, где собрались читатели и гости разных национальностей. Такие мероприятия помогли представителям почти десяти национальностей, проживающим в Липецке, не только лучше узнать русский язык, но и влюбиться в него, сформировать уважительное отношение к истории и культуре русского народа», – поделилась победитель Национальной премии Светлана Неклюдова.

Стоит отметить, что над проектом работало много талантливых и увлеченных людей. В его разработке помогали директор ЦБС Липецка Виктория Якимович и сотрудники библиотечно-информационного центра национальных культур.

«Работа по реализации данного проекта обязательно продолжится. Ведь 2023 год объявлен Годом русского языка, кроме того, это год юбилейных и памятных дат выдающихся деятелей, уроженцев ближнего зарубежья, например, 100-летие великого поэта Дагестана Расула Гамзатова», – добавила Светлана Петровна.

К слову, библиотечно-информационный центр национальных культур остается единственным в Черноземье профильным учреждением такого направления.

«С каждым годом все больше людей вносят свой вклад в развитие патриотизма. Жители нашего города не исключение. Русский язык – неотъемлемая часть русской культуры. Его сохранение и популяризация – приоритетные задачи. Именно поэтому так важно прививать любовь к русскому языку у подрастающего поколения», – рассказала заместитель главы администрации города Липецка Анна Шамаева.

Напомним, что Национальная премия «Патриот» проходит в рамках Всероссийского патриотического форума и является общественно-государственной инициативой. Она призвана выявить лучшие практики в сферах сохранения исторической памяти, добровольчества и наставничества, отметить заслуги граждан и организаций. Награда вручается как за реализацию проектов, так и за личный вклад. Премия включает 13 номинаций. В этом году дополнительно включена номинация, посвященная празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.
Количество показов: 1416 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780