Вход
Пишите нам

Прометеевцы «тушили пожар» и мерили шлем миноискателя

5 июля 2013г. 16:53 Общество
Креативный урок в детском лагере «Прометей». В роли учителей пожарные, водолазы и кинологи. Липецкие спасатели знакомили детей с правилами поведения на воде, в лесу и общественных местах. Вместо скучной теории они предложили познавательные викторины. Вместо практики – увлекательное шоу.
На трибуне негде яблоку упасть. Такого в школе не покажут. Теоретическую часть липецкие спасатели превратили в викторину. На их вопросы прометеевцы отвечали лесом рук. За правильный ответ ребята получали не оценки, а подарки.
Лариса Козлова, начальник отдела по медицинскому обеспечению управления ГПСС Липецкой области по ГО и ЧС: «Мы стараемся все упрощать, проводить занятия в игровой форме, чтобы детки все это усваивали».
Лагерный стадион на время превратился в музей под открытым небом. Среди экспонатов - современная спасательная техника. На глазах у прометеевцев спасатели экипировали водолаза. А на примерку шлема миноискателя ребята выстроились в очередь. Но настоящий восторг у них вызвало тушение воображаемого пожара.
Дмитрий Шалеев: «Мне понравилось, как пену пускали, она вся разлеталась. Мне понравилось, как все это надувается. Я узнал, что когда дом горит и ты по лестнице не можешь спуститься, вот эта огромная штучка надувается, и с нее люди прыгают, и никто не умирает».
Гвоздем программы стало устройство эвакуации «Каскад -5». Сами спасатели называют его «куб жизни». Ребята с интересом рассматривали надувную конструкцию снаружи и даже пытались заглянуть внутрь.
Владимир Мельничук, заместитель начальника управления ГПСС Липецкой области по ГО и ЧС: «Чтобы дети уже имели представление, и всегда у них было в голове понимание: что такое безопасность и что такое быть готовыми в трудную минуту: не растеряться, не потеряться, а именно принять решение и оказать помощь ближнему».
Когда на площадку вышли кинологи с собаками, стадион замер. Немецкие овчарки Чинара и Анаис вызвали у детей особый интерес. За выполнение команд прометеевцы наградили животных аплодисментами.
Количество показов: 1436 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 667