Вход
Пишите нам

Проведение референдумов и частичную мобилизацию поддержали депутаты облсовета

22 сентября 2022г. 18:10 Общество
Частичная мобилизация, проведение референдумов, меры поддержки для участников специальной военной операции – эти вопросы стали самыми обсуждаемыми в последние дни. Сегодня о них говорили и на сессии облсовета. Поддержку получили инициативы предложенные губернатором Игорем Артамоновым и депутатами регионального парламента.

15 сессию областного Совета начали с внеочередного и самого главного вопроса последних суток – частичной мобилизации. В поддержку решения верховного главнокомандующего высказался губернатор Игорь Артамонов:

«Сегодня мы воюем не с Украиной, мы воюем с НАТО. Красные линии Запад давно перешёл, и всем очевидно, для того, чтобы сохранить свой суверенитет, сохранить свою государственность, мы вынуждены обороняться, мы вынуждены провести денацификацию».

Липецкая область уже сформировала артиллерийский батальон имени Ивана Флёрова, а липецкие лётчики выполняют боевые задачи. Сегодня наш регион активно поддерживает подшефный Володарский район, туда регулярно отправляют гуманитарную помощь. Восстанавливают больше 30 домов в Мариуполе. Помимо этого, депутаты предложили ряд поддержек детям, у которых один или оба родителя погибли при выполнении задач спецоперации. Школьники получат по пять тысяч рублей.

«Считаю, что данная выплата послужит весомой помощью родителям и законным представителям ребёнка при подготовке к началу учебного года. Выплату будут предоставлять один раз в год. Отмечу, что в 2022 году данная выплата будет предоставлена в срок до 1 декабря», – говорит депутат Липецкого областного совета депутатов от фракции «Новые люди» Юлия Соловьёва.

Кроме того, для детей из таких семей введён бесплатный проезд по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. Они будут обеспечены бесплатным горячим питанием в школах и техникумах. Поддержат и студентов, попадающих в эту категорию. До 23 лет им установят доплату к стипендии.

Анатолий Емельянов, депутат Липецкого областного совета депутатов от фракции «ЛДПР», дал свой комментарий:

«Её размер составит 2 тысячи рублей. Специальная выплата будет выплачиваться в сроки установленные для выплаты государственных стипендий. Выплата является важным элементом господдержки студентов в период их обучения по очной форме».

Кроме того, ежемесячную доплату к пенсии в 5 тысяч рублей получат те, кто отмечен государственными наградами. А именно граждане с двумя орденами Мужества. Все законопроекты по поддержке семей участников и погибших в ходе спецоперации депутаты поддержали единогласно. Также единое мнение было и в поддержку частичной мобилизации и проведении референдумов.

«Решение президента и решение граждан 4 регионов войти в состав РФ создает основной фон не только работы депутатского сообщества, но и для жизни нашего общества на ближайшее время», – подчёркивает председатель Липецкого областного совета депутатов Дмитрий Аверов.

На сессии депутаты отметили, что с учётом частичной мобилизации будут разрабатывать и поддержку не только для семей, но и для самих участников специальной военной операции. Данные поправки в законопроекты будут внесены в ближайшее время.
Количество показов: 1132 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!