Вход
Пишите нам

Пять тысяч паек блокадного хлеба раздадут в Липецке

27 января 2020г. 17:50 Общество
Пять тысяч паек блокадного хлеба раздадут в Липецке
Пищевая целлюлоза, остатки после отжима масла из семян подсолнечника, рапса и льна, обойная пыль, выбойки из мешков и даже хвоя. Пайка весом 125 граммов – дневная норма хлеба в осажденном Ленинграде для детей, иждивенцев и служащих – наполовину состояла из несъедобных примесей. Но ее держали в руках, как надежду. Доподлинно известна история Даниила Кютинена - пекаря блокадного Ленинграда. 3 февраля 1942 года в возрасте 59 лет он умер от истощения. Прямо на работе. Умер. Но не съел ни грамма выпекаемого хлеба. Похоронен на Шуваловском кладбище. Внесен в книгу памяти блокады Ленинграда.

Что такое 125 грамм жизни смогли понять гости торгово-развлекательного центра на улице Советская. Здесь состоялось  центральное мероприятие всероссийской акции «Блокадный хлеб», к которой Липецк присоединился 18 января.  Дата выбрана не случайно. 27 января  1944 года советские войска полностью  освободили Ленинград от фашистской блокады.

Собравшиеся в фойе торгово-развлекательного центра на улице Советская услышали лучшие произведения военных лет в исполнении оркестра Росгвардии, после чего к ним обратится заместитель главы администрации Липецка Евгений Павлов.

Желающие  заберут домой одну из 5 тысяч символических паек, специально изготовленных партнерами акции ПАО «Лимак». Точки раздачи блокадного хлеба будут работать сегодня с 15:00 до 19:00 в семи торговых центрах и сетевых магазинах Липецка.

ТЦ «Липецк» (ул.Студеновская, 124а)
ТЦ «Европа» (ул.Стаханова, 36)
ТЦ «Карусель» (ул.Гагарина, 100Б)
ТЦ «Радуга» (ул.Студеновская, 184)
ЛИНИЯ (пр.60 лет СССР, 34)
ТРЦ Европа (ул.Советская, 66)
Л-СИТИ (ул.50 лет НЛМК, 4а)

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944-го. До начала войны в нем проживало более 3 млн человек, к концу блокады осталось лишь 557, 7 тысяч. По последним подсчетам в блокадном Ленинграде погибло около 1,5 млн человек.  Причем большинство стали жертвами голода.                          

Акция «Блокадный хлеб» - первое из 180 ключевых мероприятий Года памяти и славы. Их основная задача – связать события прошлого с настоящим, донести основные ценности Победы и сохранить общую историческую память.

Важность сохранения памяти о подвигах наших отцов, дедов и прадедов неоднократно отмечал глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. «Героизм предков – пример для юного поколения. Наш долг – передать молодежи уважение к великой истории нашей страны», – подчеркивает руководитель области.
Количество показов: 1548 Источник: пресс – служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 841