Вход
Пишите нам

Работу управляющих компаний липчане оценили на двойку

25 апреля 2014г. 15:20 Общество
Работу управляющих компаний липчане оценили на двойку
Липецкий филиал центра «ЖКХ-Контроль» продолжит работу по составлению объективного рейтинга управляющих компаний. Методика расчета оценки при этом будет изменена с учетом опыта других регионов России. Такой вывод сделан по итогам проведенной Общественной палатой РФ видеоконференции «Потребительский рейтинг управляющих организаций как инструмент контроля качества жилищно-коммунальных услуг». Мероприятие прошло сегодня в большом зале Липецкого городского Совета депутатов в режиме видеомоста.
В качестве докладчиков выступили общественники из Липецкой, Вологодской, Калининградской и Курской областей, Ставропольского и Пермского края, республик Удмуртия и Коми. Все они рассказали о собственных успехах и ошибках в составлении подобных рейтингов. Приняли участие в мероприятии и представители госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». По их словам, по итогам 2013 года Липецкая область вошла в пятерку лучших по качеству работы управляющих организаций.
Липчане также озвучили свой доклад, в котором представили гораздо менее оптимистичную информацию. Как сообщила участникам видеоконференции консультант центра «ЖКХ-Контроль» Людмила Полухина, итоги составленного в начале этого года рейтинга для большинства управляющих организаций оказались неутешительны. Так, по пятибалльной шкале только четыре компании набрали в среднем более двух баллов. Аутсайдеры и вовсе по многим пунктам получали от липчан «нули». По видам работ более позитивно горожане оценили уборку придомовой территории – средний балл 3,36. Хуже всего, согласно рейтингу, обстоят дела с реагированием на обращения граждан – средний балл 1,3. В опросе в начале этого года приняли участие около 600 управдомов и общественников Липецка. Докладчица также подчеркнула, что новый рейтинг планируется составить уже по итогам первого полугодия. При его подготовке будет учтена вся прозвучавшая на видеоконференции информация.
«Эту работу в Липецке мы начали еще в 2011 году. И далеко не сразу хоть что-то стало получаться. Сейчас у нас уже есть собственные наработки, но опыт других областей – это большая помощь. Мы надеемся привлечь к составлению рейтинга как можно больше липчан, потому что в конечном итоге это нужно каждому потребителю коммунальных услуг. Объективная оценка поможет горожанам выбирать из множества компаний. В результате должны остаться только самые добросовестные. Остальные просто уйдут с рынка, так как останутся без клиентов», - прокомментировал итоги конференции руководитель липецкого центра «ЖКХ-Контроль», вице-спикер городского Совета Федор Жигаров.
Количество показов: 619 Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 828