Вход
Пишите нам

Родителям будут предоставлять субсидии на оплату частных детсадов

12 декабря 2013г. 17:50 Общество
Со следующего года 5 тысяч рублей родителям-очередникам, которые не могут устроить ребёнка в муниципальный детский сад, будут предоставлять субсидии на оплату частных детсадов. С 2011 года эта выплата вводилась как временная мера по устранению дефицита мест в дошкольных учреждениях. Родители могли тратить ее на свое усмотрение. С нового учебного года эти деньги планируют выделять только на оплату услуг частного детского сада.
Маграрита Лаухина уже год отводит дочку в частный детский сад. Варя на очереди с 2 месяцев. Сейчас ей уже 4 года, а места в муниципальном детском саду так и нет. Помогла субсидия в размере 5 тысяч рублей. Ею частично погашали оплату за частный детский сад.
Маргарита Лаухина: «Я считаю, что эти 5 тысяч нужно тратить на ребенка, нам эти деньги перечисляют, помогает государство, администрация наша, мы добавляем тратим на ее воспитание, детский садик, на ее развитие».
С 2011 года в Липецкой области родители детей от 3 до 7 лет, которых не могут обеспечить местом в детсаду получают такую субсидию ежемесячно. Потратить деньги можно было на частный детский сад, консультации педагогов или просто на развивающие книги. На помощь родителям за 3 года потрачено около 270 млн рублей. Однако проконтролировать куда именно уходят деньги оказалось сложно.
Юрий Таран, начальник управления науки и образования Липецкой области: «Появился большой отряд граждан, которые не имеет право получать субсидию, но хотели бы ей воспользоваться. К примеру, ребенок посещает детский сад, узнав, про 5-тысячную субсидию, они говорят, а мы не хотим водить ребенка в детсад. Мы хотим просто получать эту субсидию».
В этом году свое место в детсаду нашли еще 1 400 дошколят. Тем самым в 2 раза сократилась очередь. В ней осталось 1320 детей от 3 до 7 лет. С нового учебного года 5 тысяч рублей их родители получат на конкретное дело - на оплату услуг частного детского сада.
Юрий Таран, начальник управления науки и образования Липецкой области: «Мы сейчас обсуждаем, куда эту компенсацию направить- непосредственно родителям или со школами. Мы деньги даем не родителям, а непосредственно в образовательные учреждения в зависимости от того контингента, который там есть».
Проблема очередей в детские сады во многих районах уже снята. Сейчас она скорее городская, поэтому без индивидуальных предпринимателей не обойтись. Количество частных детских садов планируют увеличить до десятой доли от общего числа дошкольных учреждений. Сейчас это только 3% процента.
Количество показов: 1805 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
А какой такой интересный садик в сюжете?
0
Анна
Это " Бэби Бум" на Университетском, хороший, говорят.