Вход
Пишите нам

Рост заболеваемости есть, но большинство пациентов амбулаторные

28 января 2022г. 12:11 Общество
Рост заболеваемости есть, но большинство пациентов амбулаторные
Оксана Фатеева после публикации памятки Минздрава для пациентов с легким течением COVID-19 и ОРВИ рассказала о ситуации с коронавирусом в регионе.

Напомним, Минздрав представил рекомендации и алгоритм действий для заболевших легкой формой COVID-19 и ОРВИ. Документ опубликован на сайте ведомства. В памятке можно выделить пять смысловых блоков: для граждан в группе риска, для тех, кто к этой группе не относится, для непривитых, для детей, меры предосторожности. Таким образом разъясняется в каком случае нужно обращаться к врачу и как правильно себя вести.

«Сейчас, конечно, произошел кратный рост по получаемым положительным результатам по ПЦР-тестам, по экспресс-тестам.  В настоящий момент это все-таки больше амбулаторные пациенты. Количество вызовов в ЕДС, обращений в поликлиники возросло троекратно. Следует отметить, что в стационаре находятся пациенты практически все невакцинированные», - сказала заместитель начальника управления здравоохранения региона Оксана Фатеева.

В соответствии с рекомендациями Минздрава, те, кто сделал прививку, ревакцинировался или переболел менее полугода назад при бессимптомном течении COVID-19 не нуждаются в лечении, но могут получить больничный и должны оставаться на самоизоляции. Также им стоит хотя бы раз в сутки проверять температуру.

Эти положения не касаются пациентов из группы риска (старше 60 лет, с хроническими заболеваниями или избыточным весом), а также тех, у кого есть симптомы. Для них действуют другие рекомендации:

— оставайтесь дома, по возможности изолировавшись от других членов семьи в отдельной комнате;
— оформите больничный;
— проветривайте помещение;
— соблюдайте питьевой режим;
— измеряйте температуру не реже трех раз в сутки;
— по возможности измеряйте сатурацию пульсоксиметром два раза в день (нормальные показатели — не ниже 95-96 процентов);
— используйте симптоматическое лечение, но не принимайте самостоятельно антибиотики. Если состояние ухудшается, появляется одышка или температура поднимается выше 38 градусов и держится дольше двух дней, нужно проконсультироваться со специалистом по номеру 122 или вызвать скорую.

«Люди пожилого возраста, 60, 65+, 70+, это как правило, люди, у которых большой набор тяжелых хронических заболеваний. Естественно, любой штамм коронавируса выбивает иммунитет, стимулирует развитие различного рода осложнений, иногда есть случаи, когда новая коронавирусная инфекция является триггерным моментом, то есть пусковым моментом по развитию какой-то скрытой патологии, поэтому, естественно, категория находится в группе риска», - отметила Оксана Фатеева.

«Важно поддерживание неспецифического иммунитета - витаминное питание. Витамины группы Д должны присутствовать в рационе, группы С в большом количестве (не меньше 1000 мг), витамины группы В и цинк - это наша иммунная защита. Но самое главное - это вакцинопрофилактика, это тот сдерживающий фактор, который поможет нам предупредить развитие осложнений», - резюмировала Оксана Фатеева.

Количество показов: 474 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 665