Вход
Пишите нам

Руководители Липецка и общественники почтили память экипажа Дмитрия Барашева

20 августа 2013г. 16:11 Общество
Руководители Липецка и общественники почтили память экипажа Дмитрия Барашева
Первый заместитель главы администрации Липецка Владимир Мигита, Герой Советского Союза Юрий Чурилов, Герои России Владимир Богодухов и Олег Сторожук, председатели районных Советов ветеранов и представители общественности сегодня возложили цветы к обелиску командиру экипажа военного бомбардировщика Д.И. Барашеву, штурману В.Н. Травину и стрелку Н.С. Подчуфарову.
Сегодня исполнилось ровно 70 лет с того дня, как в полночь 20 августа 1943 года вблизи Липецка при возвращении с боевого задания разбился дальний бомбардировщик под командованием старшего лейтенанта Дмитрия Барашева. Лётчики похоронены со всеми воинскими почестями в городе Липецке в сквере у площади Революции, где установлен памятник-обелиск.
О боевом пути и ставшем последнем 299-ом вылете самолета Героя Советского Союза Дмитрия Барашева и членов его экипажа собравшимся рассказал составитель альманаха «Крылья России», посвященного 90-летию липецкой авиации, Владимир Меркурьев.
«Дмитрию Барашеву было всего 23 года. Его служение Отечеству – пример мужества не только для продолжающих боевые традиции советской авиации военнослужащих Липецкого авиацентра, но и для подрастающего поколения. Не будем забывать, что памятник на месте захоронения в Липецке в 1968 году установлен по инициативе липецких школьников», - отметил Владимир Мигита.


Количество показов: 1247 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630