Вход
Пишите нам

«Рушили одни, восстанавливают другие». Мариупольцы благодарят липецких строителей

16 декабря 2022г. 20:11 Общество
Пролёт за пролётом, дом за домом. Липецкие специалисты восстанавливают Мариуполь из руин. Работы проводят под контролем фонда капремонта. Накануне то, что уже сделано, проинспектировал замгубернатора Роман Петрухин.

«С 27 февраля по 1 апреля люди прятались в подвалах. 30 числа к нам зашли «Азовцы» (организация, запрещённая в РФ) и подпалили это всё вот. Они здесь провели одни сутки. Потом три раза приходили, специально поджигали квартиры уже, – рассказывает жительница Мариуполя Елена Шевченко. – Они нас называли биомусором, сказали, что у них есть приказ освобождать».

Это сейчас Елена Шевченко вспоминает об ужасах блокады Мариуполя с грустной улыбкой. Тогда же, когда в маленьком подвале от постоянных обстрелов прятались 50 человек, было не до смеха. О том времени напоминают оставленные посуда, игрушки и детские рисунки на стенах.

«Сейчас уже не хочется даже вспоминать, потому что это было действительно страшно. Здесь были старики, дети. При свечах. Вот такие вот комнатки у нас получались», – добавляет Елена.

С приходом России Елена Шевченко вернулась в свою квартиру. Липецкие строители поставили окна, восстановили отопление и водоснабжение. Заканчивают ремонт крыши, и всё это в рекордные сроки.

«Мы очень признательны. Это надо понимать, что люди нам помогают. Рушили одни, восстанавливают другие. Спасибо огромное всем, кто помогает нам», – благодарит Елена.

Дом Елены Шевченко пострадал не так сильно, как, к примеру, эта двеннадцатиэтажка. Сюда было сразу несколько прилётов. Как идут восстановительные работы, проконтролировать приехал заместитель губернатора Липецкой области Роман Петрухин.

«Многие удивляются – всё равно в неспокойное место едем, но какое-то дополнительное воодушевление и желание работать, когда сюда приезжаешь и видишь результаты наших трудов. Я вот уже пару месяцев вижу наглядно динамику. В том состоянии, когда я первый раз увидел те дома, за которые мы взялись, и то состояние, в котором они находятся сейчас – это небо и земля», – рассказывает вице-губернатор Липецкой области Роман Петрухин.

Липчане в сжатые сроки сделали практически невозможное – восстановили перекрытия между этажами, усилили повреждённые конструкции, установили новую котельную. После Нового года сюда смогут въехать 52 семьи.

«За моей спиной вы видите один из домов, который липецкие строители уже восстановили, осталось только навести красоту фасада. Но Мариуполь – удивительный город. И удивителен он своим контрастом – стоит немножко поменять угол зрения и вашему взору представится вот такая вот картина - полуразрушенный жилой дом. Его Липецкая область будет восстанавливать уже в следующем году. Так что Мариуполь – это птица Феникс, которая постепенно возрождается из пепла при помощи липецких специалистов в том числе», – отмечает корреспондент Анна Голембовская.

Липчанин Сергей Плужник родом из Мариуполя. Восстанавливать родной город приехал больше двух месяцев назад.

«Люди, вот, сейчас дождь идёт, а у них там с крыши потопы. Хочется хоть чем-то помочь тоже. После нового года приедем соседний дом восстанавливать», – говорит строитель Сергей Плужник.

Сейчас липчане восстанавливают в Мариуполе детский сад, школу, технический лицей и 27 многоквартирных домов. Работы – на финальной стадии. В 21 дом уже подано тепло. Большая часть работ завершится в ближайшее время .
Количество показов: 4665 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 793