Вход
Пишите нам

С 1 сентября 2023 гола вступают в силу изменения в порядке техобслуживания газового оборудования

2 июня 2023г. 19:12 Общество
С 1 сентября 2023 гола вступают в силу изменения в порядке техобслуживания газового оборудования
Подписано постановление правительства России, согласно которому с 1 сентября техническим обслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на доме может заниматься только одна специализированная организация. Решение позволит повысить безопасность использования газовых сетей как в многоквартирных, так и в индивидуальных домах.

Сейчас к обслуживанию газовых систем в одном и том же доме допускается привлечение разных организаций. Новое постановление предусматривает единый подход, согласно которому одна специализированная компания будет отвечать за техническое обслуживание газового оборудования внутри дома. При этом действующие договоры на техническое обслуживание индивидуальных жилых домов будут актуальны до их прекращения или расторжения. Договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования также будут действовать до их прекращения или расторжения, но не позднее, чем до 1 января 2024 года.

Новые типовые формы договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в ближайшее время утвердит Минстрой России. Также специалисты министерства разработают методические указания по расчёту платы за техобслуживание.

Как отметили в региональной Госжилинспекции, все документы по многоквартирным домам должны быть приведены в соответствие с новым порядком до 1 января 2024 года. Важно, что за договоры по внутридомовым сетям будет отвечать лицо, ответственное за обслуживание многоквартирного дома. То есть управляющая организация или, например, ТСЖ. А вот договоры на обслуживание внутриквартирных газовых систем необходимо заключать собственникам помещений. Причем с той специализированной организацией, которая будет обслуживать внутридомовые сети.

В управляющих организациях региона готовы помочь жителям с оформлением всех документов. Обратиться в организацию, обслуживающую дом, можно по телефону, который указан в квитанции за содержание и ремонт жилья. Кроме того, проконсультироваться по вопросу заключения договоров на обслуживание внутриквартирных газовых систем можно в ГЖИ по телефону 8 (4742) 22-13-16.

Подписанное постановление необходимо для реализации новых норм Жилищного кодекса и федерального закона «О газоснабжении», которые были приняты в марте 2023 года.

Количество показов: 1047 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!