Вход
Пишите нам

С начала купального сезона на пляжах Липецка спасено около 40 человек

8 августа 2021г. 16:03 Общество
С начала купального сезона на пляжах Липецка спасено около 40 человек
Погибло 15 горожан, выбравших для купания «дикие» пляжи.

Вернувшаяся в Липецк жара увеличила количество отдыхающих у воды. Располагает к этому и комфортная температура воды в реке Воронеж. По данным  специализированного сайта seatemperature.ru в настоящее время она составляет около 23 градусов, что на 2 градуса выше, чем 6 августа прошлого года.  

В преддверии солнечных выходных липчанам настоятельно рекомендуют пользоваться только официальными городскими пляжами, где организовано дежурство профессиональных сотрудников региональной спасательной службы и медиков. В экстренных случаях они готовы оперативно прийти на помощь терпящим бедствие на воде людям. По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, в нынешнем сезоне спасено 37 человек. Чаще всего это происходило в акватории реки Воронеж, граничащей с пляжами НЛМК и ЛТЗ.  

Не случайно спасатели призывают горожан не купаться в необорудованных для этого местах с неочищенным дном водоёмов, неясным его рельефом, отсутствием возможности для оказания квалифицированной помощи тонущим. Печальная статистика подтверждает смертельную опасность такого отдыха. С начала лета именно на «диких пляжах» утонуло 15 липчан, трое из них – дети.
Первая трагедия произошла 18 июня недалеко от района Коровино: в реке утонул 14-летний подросток. Спустя несколько дней в Левобережье погиб 15-летний парень. В июле – в пруду на улице Известковой оборвалась жизнь шестилетнего мальчика. Силикатные озёра унесли четыре жизни. Как известно, в начале лета здесь был создан дополнительный спасательный пост, благодаря чему была предотвращена не одна трагедия. Однако все погибшие для купания предпочли места за несколько километров от зоны его действия.  

Спасателями областной государственной противопожарной спасательной службы ведется профилактическая работа с населением, маневровой группой регулярно осуществляются рейды в необорудованных для купания местах. Аналогичные патрулирования совместно с региональными коллегами и представителями управления территориальных округов регулярно проводят сотрудники управления ГО и ЧС Липецка.

На состоявшемся в конце июля заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям начальник управления ГО и ЧС Липецка Николай Новиков отметил, что  во многом причиной несчастных случаев становится пренебрежение правилами безопасности. В подавляющем большинстве на воде гибнут либо граждане,  находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, либо дети, оставшиеся без присмотра взрослых.
Чтобы отдых не обернулся бедой, спасатели призывают липчан соблюдать правила поведения на водных объектах.

Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ:

- оставлять детей у воды без присмотра;

- заплывать за границы зоны купания;

- заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, а также после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления;

- купаться и нырять в незнакомом месте;

- подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, гидроциклам;

-  купаться в местах скопления водорослей;

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей.  

В случае возникновения происшествий обращайтесь по телефону «112».
Количество показов: 1171 Источник: Пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 539