Вход
Пишите нам

С нового года изменились требования к рассмотрению Роспотребнадзором обращений потребителей

17 января 2017г. 12:54 Общество
С нового года изменились требования к рассмотрению Роспотребнадзором обращений потребителей
С 1 января 2017 года начали действовать новые правила направления обращений, заявлений в органы государственного и муниципального контроля (части 2, 3 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ).

В соответствии с новой редакцией, основанием для проведения внеплановой проверки является нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены).

Следует отметить, что дополнительное требование о предварительном обращении к субъекту хозяйственной деятельности, нарушившему права потребителя, не распространяется на случаи поступления в Роспотребнадзор обращений и заявлений граждан о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинения такого вреда, т.е. когда в обращении указывается на нарушения требований санитарного законодательства (СанПи-Нов и др.) и законодательства о техническом регулировании.
По таким обращениям граждан принимаются меры в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов.

В случаях, когда гражданин приобрел несоответствующий требованиям безопасности товар, он вправе обращаться непосредственно в Роспотребнадзор. При поступлении таких обращений Роспотребнадзором в установленном законом порядке организуются мероприятия по контролю.
Количество показов: 684 Источник: управление Роспотребнадзора по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780