Вход
Пишите нам

Долгоруковский район широко отпраздновал День Победы

12 мая 2014г. 17:27 Общество
Долгоруковский район широко отпраздновал День Победы
День Победы отмечали во всех районах и городах области. Но самые масштабные мероприятия состоялись там, где в годы Великой Отечественной проходили военные действия. Одно из таких мест- Долгоруковский район.
На главную площадь райцентра пришло, казалось бы, все население. Из 11 тысяч призванных на фронт солдат домой вернулось лишь половина. Остальные пали, защищая свою Родину. Среди долгоруковцев есть пять Героев Советского Союза, два кавалера ордена Славы, 360 награжденных орденом Красной звезды. Нынешнее поколение помнит и свято хранит память героев. Молодежь участвует в раскопках, ухаживает за братскими могилами. Их в районе 26.
Сергей Бельских, глава администрации Долгоруковского района: "Пытаемся найти останки советских солдат, которые были в период военных действий захоронены не в братских могилах, а где-то в пригорках, на улицах в придорожных полосах".
Дмитрий Мочалов, заместитель главы администрации Липецкой области: "Липецкую область в малой степени коснулась война, но Долгоруковский район является тем рубежом, где проходили сражения, которые стали решающими. Здесь решалось будущее нашей страны и будещее нашей победы. Оно начиналось коваться здесь".
Количество показов: 763 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 781