Вход
Пишите нам

Рабочие профессии - самые востребованные в регионе

9 июля 2013г. 16:21 Общество
В медучереждения региона требуются врачи более чем двух десятков специальностей. Об этом журналистам рассказал первый заместитель начальника управления труда и занятости Липецкой области Виктор Кирей. Но еще более востребованными являются рабочие профессии. Всего в базе данных управления более 10 тысяч вакансий водителей, продавцов и плотников.
Педиатры, психотерапевты, рентгенологи, онкологи, фтизиатры, травматологи. Региону требуются врачи десятков медицинских специальностей. Основную причину сложившейся ситуации Виктор Кирей видит в том, что в области нет медицинского вуза. Но еще больше на бирже труда вакансий для рабочих.
Виктор Кирей, первый заместитель начальника управления труда и занятости Липецкой области: «Из наиболее востребованных - это водители, продавцы, плотники, воспитатели детских садов, врачи. Диапазон зарплат самый разный. Того же водителя, например, от 6 тысяч до 35, электрогазосварщика — от 10 до 30-и».
За первые шесть месяцев с начала года в органы службы занятости обратилось более 20 тысяч граждан. 18 тысяч из них трудоустроили. Остальные получают пособия.
Виктор Кирей, первый заместитель начальника управления труда и занятости Липецкой области: «Минимальное 850 — максимальное — 4 900. Если человек обращается после длительного перерыва, то ему положено пособие минимальное, если за прошедший год он отработал не менее 26 недель, то первые 4 месяца он будет получать 70% от зарплаты».
Региону требуются более 10 тысяч рабочих рук. Не секрет, на должности монтажников и бетонщиков работодатели охотнее набирают переселенцев. Они не столь требовательны к условиям труда и заработной плате, как местное население. Только за последние полгода по Госпрограмме переселения соотечественников из-за рубежа в регион приехали почти 800 человек.
Больше всего соотечественников прибыло из Молдавии.
Молдавия — 274 человек, Узбекистан - 212, Казахстан — 178, Армения — 46, Украина — 35, Киргизия — 24, Таджикистан — 13, Азербайджан — 7, Грузия- 4, Туркмения — 2, Латвия — 1, Германия — 1.
В управлении труда и занятости в первую очередь все же трудоустраивают липчан. 75 бывших безработных в этом году обучили профессии тракториста. Они примут участие в уборочной. Ранее работодатели привлекали к жатве иногородних граждан.
Количество показов: 5900 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Карл
Вы откуда данные берете, вы что в китае живете... как у вас язык повернулся.
 

Новостей: 630