Вход
Пишите нам

Санаторий «Липецк» планируют сделать региональным курортом

11 июня 2014г. 13:00 Общество
Санаторий «Липецк» планируют сделать региональным курортом
Краеведы, журналисты, представители политических партий и ученые на заседании общественного совета при председателе Липецкого парламента обратились к администрации Липецкой области с рекомендацией придать статус регионального курорта санаторию «Липецк». Это должно позволить сохранить историческую часть Липецка и воссоздать Нижний парк, каким он был еще сто лет назад.
Обсуждение развития застройки Липецка и благоустройства города началось с доклада председателя департамента градостроительства и архитектуры администрации города Липецка Евгения Губанова. После присоединения в 2013 году к городу поселка Желтые пески и города-спутника Романово, в мэрии приступили к разработке нового Генерального плана. Работа над ним будет завершена в декабре 2015 года. Генплан затронет не только проблемы новых территории: их планировку и размежевание, но особое внимание будет уделено центру Липецка. Уже разработаны проекты комплексного благоустройства улиц Ленина, Плеханова, проспекта Мира, Лебедянского шоссе. К 70-летию Победы будет проведена реконструкция и благоустройство площади Победы и проспекта Победы. Особое внимание Евгений Губанов уделил проблеме комплексного благоустройства Нижнего парка.
Главный врач санатория «Липецк» Валентин Панкратов заметил, что благоустройство Нижнего парка невозможно без благоустройства территории самого санатория, который исторически находится в неразрывной связи с парком и привлекает туристов в Липецк. Краевед Александр Клоков настаивал, что Нижний парк нужно развивать как пешеходно-оздоровительную зону, а не как парк развлечений. Председатель секции по вопросам дорог, транспорта и благоустройства Общественного совета Валерий Бородин особое внимание уделил восстановлению Липецкого бювета, который находится, по сути, в заброшенном состоянии.
Полуторачасовые дебаты закончились решением о необходимости развивать общественный контроль в градостроительной политике. Это поможет администрации города своевременно учитывать мнение липчан при строительстве новых объектов, особенно в центре, и корректировать план развития застройки. Также, по мнению Общественного совета, такой контроль поможет выработать критерии оценки градостроительства в Липецке и выявить проблемы, которые существуют в плане благоустройства города, и своевременно решать их.
Количество показов: 764 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780