Вход
Пишите нам

Сегодня исполнилось 80 лет подвигу Зои Космодемьянской (видео)

29 ноября 2021г. 16:00 Общество
Сегодня, 29 ноября, исполняется 80 лет со дня гибели Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. 18-летняя девушка отдала жизнь за освобождение Родины от фашизма. Её подвиг вспоминают на тематических уроках и часах памяти в липецких школах.

Так, в гимназии №19 организовали час памяти. Учитель истории и обществознания Юлия Зайцева рассказала десятиклассникам о том, что 31 октября 1941 года Зоя Космодемьянская вместе с сотнями других комсомольцев пришла в призывной пункт, откуда отправилась на предбоевую подготовку в диверсионную школу. Новобранцев сразу предупредили – 95% партизан погибает, часто тяжелой и мучительной смертью. Однако это не испугало хрупкую девушку. Пройдя подготовку, она стала членом разведывательно-диверсионной части.

21 ноября 1941 года Зоя и другие разведчики получили задание: в кратчайшие сроки сжечь 10 населенных пунктов, чтобы замедлить продвижение немцев. Девушка успела исполнить только часть боевого приказа и была схвачена немцами. Допрос сопровождался жестокими пытками, но она не выдала информацию о партизанах. Утром 29 ноября 1941 года Зою Космодемьянскую казнили.

В ходе урока ребята также узнали о том, какой была жизнь на фронте и в тылу, ознакомились с документами и вырезками из газет того времени, а также оформили памятную стенгазету «Образ Зои – как образ человека и героя». Завершился час памяти просмотром видеоролика «Памяти павших будьте достойны».

- Зоя Космодемьянская пожертвовала своими мечтами ради будущего всего русского народа – ее подвиг, как и память о самой кровопролитной войне в истории, должен передаваться из поколения в поколение. Вечная память тем, кто отстоял мирное небо над нашими головами, - поделился ученик 10 «А» класса Андрей Шушков.

Стоит отметить, что уроки мужества, посвященные памяти Зои Космодемьянской, пройдут на этой неделе во всех липецких школах. Так, уже завтра с трагической биографией Зои Космодемьянской познакомятся ученики седьмых классов школы №54.
Количество показов: 1158 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!