Вход
Пишите нам

Семейные фотографии липчан могут попасть в госархив

30 декабря 2019г. 15:47 Общество
Семейные фотографии липчан могут попасть в госархив

Липецк присоединился к Всероссийской добровольческой акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны». До 30 июня 2020 года региональные, муниципальные органы власти, некоммерческие организации и граждане, в том числе школьники и студенты, могут прислать свои снимки и побороться за звание лучшего в конкурсах акции.

Первый из них - Всероссийский конкурс «Семейные фотохроники Великих войн России» на лучший электронный архив семейных фотографий времен Великой Отечественной, Первой мировой войн и других знаменательных событий в жизни страны, региона, района, города, поселка, организации, учреждения, предприятия, семьи.

Здесь компетентное жюри будет оценивать количество фотографий и иных документов, их качество, комментарии к снимкам и описание архива.

Второй конкурс призван выявить лучшую исследовательскую работу на тему «Моя семья в истории страны» о людях и исторических событиях страны, края, города, района, посёлка, села, изображенных на фотографиях.

Работы претендентов на победу в конкурсе будут разделены по трем возрастным группам: до 11 лет включительно;12 – 16 лет включительно; 17 лет и старше.

Приложения дополнительных видео- и аудиоматериалов приветствуются.

Третий конкурс – «Лучшая фотовыставка семейных архивов военного времени на основе собранных фотографий и материалов исследовательских работ». Оцениваться будут представленные информационные материалы (описание, фотографии, публикации, репортажи) о проведении выставок в образовательных организациях, школьных и краеведческих музеях.

Четвертый конкурс – для средств массовой информации на лучший материал о человеческих судьбах в истории страны времен Первой и Второй мировых войн. Принимаются работы, размещенные в федеральных или региональных средствах массовой информации с 1 декабря 2019 года по 15 мая 2020 года.

Лучшие снимки и материалы, собранные в рамках акции, будут использованы для организации работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи, продвижению традиционных духовных ценностей и укреплению связи поколений и межнациональной сплоченности. Кроме того, планируется создание общедоступного электронного архива семейных фотодокументов военного времени с последующей передачей обновленного архива на вечное хранение в Российский государственный архив кинофотодокументов. Подробная информация о конкурсе – на сайте fotohroniki.ru.

Количество показов: 1270 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 828