Вход
Пишите нам

Магазины обяжут платить за весь объем произведенного мусора

20 декабря 2012г. 14:36 Общество
Магазины обяжут платить за весь объем произведенного мусора
   Захламленность, несанкционированные автопарковки, бесхозные гаражи – таков неполный список проблем городского благоустройства. Накануне члены секции по вопросам дорог, транспорта и благоустройства Общественного совета при председателе горсовета обсудили возможные пути их решения.
   В качестве примера был приведен 15-й микрорайон Липецка. Так между домами 8, 9 и 10 по одноименной улице постоянно образуется огромная свалка. Причина – большое количество мусора от близлежащих крупных продуктовых магазинов и минирынка. Сегодня предпринимателям разрешено заключать договоры на вывоз ТБО на заявительной основе. То есть, они декларируют минимальный объем отходов и платят только за его вывоз. Все остальное попадает на общую площадку со всего четырьмя контейнерами. Члены Общественного совета отметили, что для решения этой проблемы необходимо законодательно обязать магазины платить за весь объем произведенного мусора, сообщает пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов.
   В качестве решения проблемы несанкционированных автостоянок было предложено легализовать этот бизнес. Благодаря этому шагу «парковщики» будут не только пополнять городскую казну налогами, но и нести ответственность за вверенную им территорию, а главное – реально отвечать за сохранность автомобилей липчан. Одновременно необходимо увеличивать количество бесплатных парковочных мест. Кроме того, прозвучало предложение разрешить крупным гипермаркетам и торговым центрам организовывать ночные автостоянки на своей территории.
   Также на сегодняшнем заседании вновь была отмечена необходимость провести межевание всех микрорайонов Липецка. Сегодня многие участки не закреплены ни за одним предприятием или ведомством. Как следствие, никто не несет ответственность за их чистоту и сохранность расположенных там объектов, например, детских площадок.
   «Мы рассмотрели только один микрорайон, но это проблемы всего города. Я прошу подать все предложения в письменной форме. Общественный совет поможет донести их до городского руководства», - подытожил обсуждение председатель секции по вопросам дорог, транспорта и благоустройства Валерий Бородин.
Количество показов: 917 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!