Вход
Пишите нам

Случаи неточностей в списках избирателей в Липецкой области единичны

18 сентября 2021г. 12:54 Общество
Случаи неточностей в списках избирателей в Липецкой области единичны
Члены избирательной комиссии одного из участков  в Липецке исправили ошибку и помогли жительнице Липецка проголосовать на выборах в новый состав Госдумы восьмого созыва и депутатов областного Совета.

- Я приехала на избирательный участок, за которым закреплен мой дом и показала паспорт членам комиссии. В   списках  не значилась моя квартира. Были все:  128, 129, 130, 132, а вот 131-й   не оказалось.  Квартиру в этом доме я купила уже почти два года назад. Но данные не внесли. В списках не числились даже старые хозяева жилья, - рассказывает Наталья.

Впрочем, липчанка смогла проголосовать. «Члены избирательной комиссии внесли меня в дополнительные списки, вписав мои данные вручную. Я заверила их своей подписью и получила все четыре бюллетеня», - отметила Наталья.

- Мы формируем списки на основе данных, переданных нам управлением миграции при УМВД по Липецкой области,  и подобные ситуации иногда случаются, - прокомментировал ситуацию  заместитель председателя облизбиркома Сергей Кораблин. - В этом случае в течение дня проводится проверка и неточность исправляется. Как правило, достаточно штампа в паспорте о прописке. В этом случае избиратель включается в дополнительный список и получает бюллетени.

За вчерашний день стало  известно о двух подобных ситуациях. Вторая отмечена в Октябрьском округе города Липецка. Там, наоборот, в списках значился гражданин, уже не проживавший в квартире. Сведения были перепроверены, и его исключили из списка избирателей по прежнему месту жительства.

- Такие ситуации единичны. В нашей области в дополнительные списки включаются сотые доли процента от общего числа избирателей. По этому показателю мы одни из лучших в стране. Это свидетельствует о точности формирования списков, - добавил Сергей Кораблин.
Количество показов: 625 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!