Вход
Пишите нам

Слушания по Уставу Липецка пройдут в феврале

9 декабря 2014г. 16:55 Общество
Слушания по Уставу Липецка пройдут в феврале
Публичные слушания по проекту обновленного Устава города Липецка должны состояться 5 февраля 2015 года в конференц-зале на улице Космонавтов, 56а. Такое решение принято сегодня на заседании постоянной комиссии городского Совета по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике.  
Окончательно депутаты одобрят дату и место слушаний на ближайшей сессии. Тогда же проект переработанного Устава города будет размещен на официальном сайте муниципального парламента, и начнется сбор предложений и рекомендаций по документу от жителей Липецка.
Напомним, проект нового Устава был впервые внесен в городской Совет в прошлом году и уже проходил согласование на публичных слушаниях. Однако на последовавшей сессии документ не набрал необходимых для его принятия двух третей голосов народных избранников. Для снятия всех противоречий была создана согласительная комиссия, которая рассмотрела все предложения и подготовила новую редакцию «городской конституции».
Отметим, что необходимость корректировки главного документа Липецка возникла в связи с переходом части федеральных полномочий муниципалитетам. Также в нем предлагается закрепить смешанную систему формирования городского Совета: часть депутатов будет избираться, как и прежде, по одномандатной системе, а другая - по партийным спискам. Кроме того, если депутаты областного Совета утвердят отмену в регионе прямых выборов глав муниципальных администраций, то и эти изменения также должны будут появиться в новом Уставе Липецка.
Количество показов: 663 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630